• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Гройсман пояснил, на ком лежит вина за срыв начала отопительного сезона

Запуск отопительного сезона - ответственность не правительства, не парламента, не президента, а конкретного городского головы
Владимир Гройсман во время "Часа вопросов к правительству" в Верховной Раде
Владимир Гройсман во время "Часа вопросов к правительству" в Верховной Раде
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман сегодня во время "Часа вопросов к правительству" в Верховной Раде, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Я тоже обеспокоен тем, что в некоторых городах Украины задерживается начало отопительного сезона. Но хочу вам сказать как практик, как бывший городской голова... Я запускал не меньше 10 раз 400-тысячный город в отопительный сезон, и хочу сказать, что это была ответственность не премьер-министра, не президента, не парламента, а конкретного городского головы, который должен после завершения отопительного сезона готовиться к новому отопительному сезону", - сказал премьер-министр.

Он также напомнил, что правительство в рамках децентрализации передало 4 миллиарда долларов в местные бюджеты. "И я считаю, что этих средств сегодня достаточно для того, чтобы вовремя провести подготовку, погасить долги прошлых лет и начать новый отопительный сезон. Я подчеркиваю, что это ответственность именно местных органов власти", - подчеркнул Гройсман.

"К большому сожалению, некоторые городские головы позволяют себе пренебрегать интересами сотен тысяч людей и затем кивать головой на правительство. И я считаю, что это является несправедливым и в этом нужно разобраться", - добавил глава правительства.

В то же время Гройсман признался, что у него "есть много претензий к управлению НАК "Нафтогаз Украины".

Напомним, ранее стало известно, что, по данным ГФС, НАК "Нафтогаз Украины" занизила налоговые обязательства по уплате НДС на 16,3 млрд грн в рамках выигранного у "Газпрома" спора

    Реклама на dsnews.ua