• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гройсман рассказал, что готов изменить в госбюджете ради скорейшего принятия

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров готов к всестороннему диалогу по ключевым аспектам проекта Государственного бюджета на 2018 год

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время встречи с экспертами, посвященной обсуждению проекта бюджета, сообщили "ДС" в пресс-службе Кабинета министров.

"Бюджет опубликован, уже есть комментарии, и я буду благодарить за советы и оценки. Хочу, чтобы мы вышли на качественный документ для принятия во втором чтении и в целом. Чем раньше мы это сделаем, тем будет лучше для государства. Мы полностью открыты. За приоритеты бюджета я готов бороться и доказывать свою позицию, а технические вопросы - пожалуйста, давайте дискутировать. Мы тестируем и корректируем свои решения в таком диалоге", - сказал Гройсман.

При этом он согласился, что проект бюджета -амбициозный и рассказал в чем видит главные риски.

"Где я вижу риски? На местах. Там больше ресурсов, но ответственность надо подтягивать. А наш бюджет - да, очень амбициозный. И нам надо ставить высокую планку. На что я готов ради принятия документа? Возможно, согласиться на приоритетное финансирование отдельных отраслей. Но на сделки с совестью - не пойду никогда", - подчеркнул премьер.

Как сообщала "ДС", проект Государственного бюджета на 2018 представят в Верховной Раде в пятницу, 22 сентября.

Напомним, Кабинет Министров заложил прогноз роста экономики в 2018 году на 3%, инфляции - 7% и дефицита - 2,7% ВВП. Вместе с тем запланированные доходы бюджета - более 1 трлн грн, рост минимальной заработной платы - до 3723 грн.

Также, в 2018 году бюджетные расходы на энергоэффективность будут увеличены вдвое, до 800 млн грн.Как писала "ДС",  в госбюджете-2018 заложены расходы на социальные пособия в 2018 году в размере 122,7 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua