• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гройсман решил выудить из теневых потоков на таможне 50 млрд грн.

Реклама на dsnews.ua
Ни страну, ни меня лично не устраивает, какая ситуация происходит на нашей таможне, заявил премьер

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел совещание по реформированию таможенных органов по стандартам Европейского Союза, упрощению таможенных процедур и увеличению поступлений таможенных платежей, передает "ДС" со ссылкой на портал Кабмина.

"Ни страну, ни меня лично не устраивает, какая ситуация происходит на нашей таможне", - заявил премьер-министр.

Он также отметил, что по расчетам экспертов, в теневых потоках находится не менее 20% всех платежей, которые сегодня осуществляются на таможне. В результате, ежегодно Государственный бюджет страны недополучает около 50 млрд. грн. При этом дефицит Пенсионного фонда в Украине составляет 80 млрд.

"Задача абсолютно простая - максимум за квартал, за три месяца, построить качественную систему управления рисков, ликвидировать теневые схемы, обеспечить качественный мониторинг и обеспечить техническими средствами таможенные переходы, построить качественное взаимодействие с пограничной службой и также с другими правоохранительными структурами", - заявил глава правительства.

А также поручил в течение двух недель найти решение по доработке автоматизированной системы управления рисками. "Должны его принять и найти ресурс на внедрение системы", - отметил он.

"Показателями нашего результата станут улучшение климата и увеличение поступлений в бюджет. Мы приняли решение: все будут платить в бюджет честно, и никто не будет на этом зарабатывать", - подчеркнул Гройсман.

Как ранее сообщала "ДС", Гройсман поручил в июне запустить полномасштабное строительство дорог.

    Реклама на dsnews.ua