• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Гройсман заверил, что монетизация субсидий не является разовой акцией

Реклама на dsnews.ua
На монетизацию субсидий правительство направило 5,7 миллиардов гривен

Об этом в эфире ТРК Украина заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

"Люди имеют государственную поддержку на оплату услуг. Это важно. Статистика говорит следующее: мы монетизировали субсидии для 3,4 млн домохозяйств. На это направлен 5,7 млрд грн. Это деньги людей. Нужно, чтобы люди получали средства и понимали цену и стоимость услуг", - сказал он в телеэфире.

Он отметил, что процесс монетизации коммунальных субсидий и льгот - это не разовая акция, а планомерный процесс, который начался и будет продолжен.

Глава правительства также отметил, что процесс монетизации субсидий тесно связан и с процессами модернизации коммунального хозяйства, ответственность за которые несет местная власть.

По его словам, благодаря реформе децентрализации на места передан значительный ресурс, который нужно потратить на обновление сетей, установку приборов учета, внедрение экономных технологий.

"Вот сейчас я слышу, что в городах отключают горячую воду. Так я призываю местные власти не выключать воду, а проводить модернизацию систем. Средства на это ", - добавил Гройсман.

Кроме этого, он обратил внимание, что опыт монетизации субсидий будет учтен и при монетизации других льгот, и, по его словам, работа в этом направлении начнется уже с октября текущего года.

    Реклама на dsnews.ua