• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гройсмана не отпустили в отставку: 16 причин, почему

Владимир Гройсман подал в отставку с поста премьер-министра Украины, но Рада за это не проголосовала. Поддержали отставку всего 97 нардепов
Верховная Рада не проголосовала за отставку Владимира Гройсмана. Фото: УНИАН
Верховная Рада не проголосовала за отставку Владимира Гройсмана. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Как Гройсман руководил страной и за что его можно поблагодарить сейчас и в будущем, читайте в материале Depo.ua.

Владимир Гройсман - бывший мэр Винницы (самый комфортный в Украине город для жизни по данным рейтингов), министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, который запомнился тем, что стал автором реформы децентрализации, председатель Верховной Рады Украины.

14 апреля 2016 после отставки Яценюка, депутаты проголосовали за следующего премьера Гройсмана. Тогда многие воспринимали его исключительно как креатуру президента Порошенко, но молодой амбициозный премьер удержал страну от дефолта, сдержал инфляцию и ввел ряд глобальных, может не всегда понятных простым людям и непопулярных, но необходимых реформ.

Удержал инфляцию

После назначения премьером Владимир Гройсман назвал своей главной задачей восстановление стабильности в стране, где продолжается вооруженный конфликт и оккупирована часть территорий. В 2015 году ВВП Украины, которая страдала от агрессии со стороны России, упал на 9,9%. По итогам 2018 инфляцию впервые от смены власти в 2014 году удалось удержать в пределах 10%.

Бюджетное планирование

Команде Гройсмана удалось вовремя выплачивать долги и уменьшать дефицит бюджета. Страна начала жить на свои средства. Государственный и гарантированный долг в 2018 году снизился до 60,9% ВВП, бюджетный дефицит - до 1,7% при плане 2,4%.

Впервые введено среднесрочное бюджетное планирование, которое позволило более четко планировать крупные инфраструктурные проекты. Благодаря взвешенной бюджетной политике постепенно уменьшается долговая нагрузка на бюджет и бюджетный дефицит.

Возобновлено кредитование

Благодаря усилиям команды Гройсмана было возобновлено кредитование Международного валютного фонда, что в будущем поможет государству рассчитаться с долгами.

Значительно выросли зарплаты и пенсии.

Социальные стандарты

С 1 января 2017 минималка была увеличена в два раза - с 1600 до 3200 грн в месяц. В общем с апреля 2016 до начала 2019 года минимальная зарплата выросла в три раза - до 4173 грн.

Средняя зарплата выросла в три раза (в декабре 2018 этот показатель достиг 10 573 грн).

Повышение минималки позволило найти средства для пенсий, ведь текущие пенсионные выплаты финансируются за счет поступлений в Пенсионный фонд от уплаты единого социального взноса. С апреля 2016 до начала 2019 минимальная пенсия выросла на треть - до 1497 грн, а средняя - в 1,7 раза, до 2899 грн.

Конечно, это не огромные суммы, считая, что за эти годы изменился курс национальной валюты, но все равно существенно.

Оздоровление бизнес-климата и инвестиции

Кабинет Министров отменил более 760 устаревших нормативов, которые мешали предпринимателям и создавали почву для коррупции, усовершенствовал закон "маски-шоу стоп". Как результат, за 9 месяцев 2018 года капитальные инвестиции по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, выросли на 19,9%, экспорт увеличился на 10% (до $ 53,8 млрд), построено и реконструировано около тысячи производственных объектов.

В апреле 2017 была запущена система автоматического возмещения НДС - одной из самых больших проблем бизнеса, работающего в Украине.

По итогам 2016 года Украина получила 3,284 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. По 2018 - 2,355. В этом же году украинские трудовые мигранты перечислили домой около 11 млрд грн, опередив инвесторов в более чем 5 раз.

Поддержка аграриев и малых фермеров

В 2018 году на поддержку животноводства из бюджета было выделено 2,4 млрд грн. Благодаря этому построено 51 новый животноводческий комплекс, дотации покрыли содержание 670 тыс крупного рогатого скота. Правительственные программы способствовали активному обновлению сельскохозяйственной техники. В качестве помощи на покупку техники в 2018 г. аграрии получили из бюджета 913 млн.грн. Всего было закуплено 17 182 единиц техники на общую сумму 4,4 млрд грн.

Особое внимание правительство уделяет поддержке малых и средних фермеров. 7554 фермерских хозяйств получили 763,9 млн грн. бюджетной поддержки. В прошлом году страна получила рекордный за всю историю независимости Украины урожай зерновых - 70 млн т.

39% валюты поступило в страну от экспорта аграрной продукции, а это 18,6 млрд. долларов.

Армия

На эту отрасль регулярно выделяются значительные средства. В 2018 году было выделено 191,7 млрд грн. Три млрд грн инвестировано государством в развитие производственных мощностей ОПК.

Благодаря правительственной инициативе в бюджет-2018 впервые были заложены 1,6 млрд. грн на программу обеспечения жильем полицейских и работников ДСНС. Военнослужащие ВСУ, Нацгвардии, ДСНС и другие военные за бюджетные средства приобрели 3,2 тыс квартир

Энергонезависимость

На пути к энергонезависимости произошло увеличение собственной добычи газа. В прошлом году собственная добыча выросла на 2,5% к показателям предыдущего года (до 21 млрд м3). Импорт газа сократился на 24,8% (с 14,1 до 10,6 млрд м3). Кроме того, Украина на 30% сократила зависимость от поставок ядерного топлива из России.

Одновременно правительство поддерживает проекты, которые позволяют сократить потребление энергоресурсов. Так, в прошлом году на "теплые" кредиты выделено 1,1 млрд грн. (получено 22,5 тыс "теплых" кредитов).

Еще одно непопулярное, но важное достижение - выравнивание тарифов на газ для населения и промышленности по принципу импортного паритета.

Децентрализация

Гройсман, который пришел в правительство с местной власти, всегда активно продвигал тему децентрализации. Реформа действительно коренным образом изменила бюджетные потоки между "центром" и регионами. В 2018 доходы местных бюджетов без межбюджетных трансфертов составили 262 млрд грн против 70 млрд грн в 2014 году. Местные общины получили право решать, куда направлять эти средства - на ремонт дорог, строительство школ и больниц, улучшение административных услуг, создание новых предприятий или строительство новых фонтанов.

Прекращение торговли с Донбассом

В феврале 2017 правительству Гройсмана пришлось быстро решать, продолжать ли торговлю с временно контролируемыми территориями. Сначала правительство было вынуждено объявить чрезвычайное положение в энергетике, а в марте с подачи правительства СНБО рассмотрел, а президент утвердил решение о временном прекращении грузовых перевозок через линию разграничения в Донбассе. Последствия этого решения оказались не такими страшными, как предполагали некоторые эксперты.

Медицинская реформа

В этой области состоялась такое количество реформ, что их хватило бы на несколько отдельных статей.

В частности, было отменено привязку к врачу по прописке, введена закупка лекарств через международные организации, запущена программа "Доступные лекарства", а еще электронные рецепты и электронные карты.

25 млн граждан уже выбрали семейного врача (это 60% населения), благодаря изменению системы финансирования зарплаты врачей выросли в 2-3 раза, возмещено 18 млн рецептов по программе "Доступные лекарства".

Реформа продолжается и необходимо многое сделать, но нельзя не заметить кардинальных положительных сдвигов.

Реформа образования

В рамках образовательной реформы запустили 12-летнюю школу, изменили подход к обучению в младших классах - меньше правил, больше игр, обучения для учителей, выделяли субвенции на парты-трансформеры и на ремонт туалетов в школах. В прошлом году в Украине впервые на официальном уровне заговорили о проблеме буллинга и приняли закон для противодействия травле в школах.

Также правительство выполняет обещание ликвидировать очереди в детские сады: за прошлый год в детских садах создано 24,2 тыс. мест, на 13,2 тыс. сокращена очередь в детсады.

Дороги

Модернизацию транспортной инфраструктуры правительство Гройсмана называет одним из своих главных достижений. По данным правительства, за последние три года было отремонтировано 6800 км дорог - столько же, сколько за предыдущие 9 лет.

Упрощение предоставления админуслуг

Приятный бытовой бонус для населения - упрощение предоставления административных услуг. Сейчас более 118 услуг правительство уже ввело в электронном режиме, в 2019 году будут внедрены следующие 50. Среди услуг, которые сегодня граждане могут получить в электронном виде - регистрация ребенка, ООО, получение справки из земельного кадастра и др.

Реформа госслужбы

Реформа государственной службы - это прозрачные конкурсы, в которых можно участвовать полностью в электронном формате, что поможет избежать устройства на работу по знакомствам. Кроме того, вводится система оценки государственных служащих, которая позволит стимулировать прогрессивных работников и своевременно освобождать непрофессиональных.

Отсутствие популизма

В отличие от Азарова с его "не надо скиглити" и Яценюка с его стеной на границе, Гройсман всегда вел себя сдержанно, лишних обещаний не давал и в популизм не скатывался.

По данным экспертов VoxCheck, цитаты премьера, в основном, касаются выполненной правительством работы, описания законопроектов, инициированных Кабмином, бюджета. Это сильно способствовало тому, что он регулярно оказывался в списке самых честных политиков Украины.

Результативность Владимир Гройсман фактчек СМИ "Слово и дело" оценивает следующим образом. Он дал 600 обещаний. Из них

51% выполнены;

26% находятся в процессе выполнения;

23% не выполнены.

Агентство моделирования ситуаций на основании опроса экспертов сообщает, что 81,5% считают деятельность Кабмина Гройсмана скорее успешной.

    Реклама на dsnews.ua