• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Грымчак находится в СИЗО законно, – прокурор Иванов

Реклама на dsnews.ua
Прокурор по делу подозреваемого в мошенничестве в особо крупных размерах заместителя главы МинТОТ Юрия Грымчака Денис Иванов утверждает, что Грымчака, несмотря на ошибку в решении суда, поместили в СИЗО на законных основаниях

Об этом заявил сам Денис Иванов в комментарии "Украинской правде", передает "ДС". 

"Это не позиция моя лично или Генпрокуратуры. Это позиция закона, Уголовно-процессуального кодекса. В решении от 16 августа были допущены орфографические описки - был неправильно указан номер дела судом (судом - подчеркиваю), неправильно был указан защитник и отчество подозреваемого.

Но в начале судебного заседания устанавливалась лицо, в отношении которого избиралась мера пресечения. Непосредственно подозреваемый сообщал анкетные данные суду. И судебное заседание проходило относительно Грымчака Юрия Николаевича. А не Михайловича", - сказал Иванов.

Прокурор отметил, что описки в решениях суда очень распространенная практика. И по закону суд должен исправлять ошибки по собственной инициативе, или по просьбе участников уголовного производства.

Иванов признал, что ошибка в отчестве фактически препятствовала исполнению судебного решения, поэтому прокуратура просила исправить описку. Суд это сделал 17 августа.

"И здесь идет манипуляция со стороны защиты, потому что эти два решения неотделимы друг от друга. Решение об исправлении описки не может изменять суть решения о мере пресечения и порядке его исполнения.

В постановлении от 16 августа четко указано, что оно подлежит немедленному исполнению. Но сторона имеет право обжаловать его в апелляционном порядке" - отметил прокурор.

Денис Иванов не смог рассказать об условиях в СИЗО, где удерживают Грымчака. Но отметил, что подозреваемый по поводу условий содержания и состояния здоровья может обращаться в прокуратуру с соответствующими заявлениями, и на них обязательно будут реагировать. Но по состоянию на 18 августа таких заявлений не поступало.

Также у прокуратуры есть соответствующие справки о том, что никаких препятствий для содержания Грымчака в СИЗО нет, и состояние здоровья позволяет его удерживать в местах предварительного заключения.

Напомним, ранее сообщалось, что суд вынес постановление исправить ошибки в предыдущем постановлении об аресте заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака

    Реклама на dsnews.ua