• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гужва придумал новую версию: Это было не вымогательство, а чистое любопытство

Реклама на dsnews.ua
Главный редактор издания "Страна. UA" Игорь Гужва уверяет, что не вымогал деньги, а хотел понять, какие суммы предлагаются на этом "черном рынке пиара"

По слвоам Гужвы, он поддерживал разговор с человеком на пленке, продемонстрированной ГПУ, "исключительно из профессионального интереса", информирует "ДС" со ссылкой на "112 канал".

"Здесь обрезан мой ответ на предложение этого человека Антона Филипковского, когда он мне предложил пригрозить этими материалами Ляшко. По-моему мой ответ даже есть в тех материалах, которые Луценко обнародовал. Я ему ответил, что это недопустимо, потому что это прямой путь к обвинению в вымогательстве. Я ему тогда отказал", - заявил Гужва.

"Что касается всего остального, то даже на этой порезанной пленке видно, что мне этот человек предлагает взять деньги за то, чтоб я не писал ничего плохого про "Радикальную партию", потом всплыла тема в 20 тыс. долларов за снятие материала про Линько, 100 тыс. долларов от имени "Радикальной партии" он мне предлагал за то, чтоб до конца года ничего плохого не писать про их политическую силу. Я в конечном итоге от всех этих предложений отказался. Я поддерживал этот разговор исключительно из профессионального интереса, чтоб понять, какие суммы предлагаются на этом "черном рынке пиара". Я на этот разговор не пошел", - добавил он.

По словам Гужвы, он якобы отказался от всех предложений, сделанных человеком на пленке, а также понимал, что все это провокация.

На вопрос о том, каким будет линия защиты, Гужва ответил: "Основная линия нашей защиты в том, что никакого состава преступления нет".

"Я не вымогал деньги, я не брал деньги, даже если брать те порезанные пленки, которые они показывают, там видно, что это мне предлагают шантажировать Ляшко, мне предлагают какие-то деньги за то, чтоб я что-то не писал или что-то снял, а не я спрашиваю у Антона "как ты там, сходил к Линько?", - отметил Гужва.

Как сообщала "ДС", вечером 22 июня Киеве был задержан главный редактор интернет-издания Страна.ua Игорь Гужва по обвинению в вымогательстве. По версии следствия Гужва требовал и получил $10 тыс. за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика - народного депутата Дмитрия Линько.

Залог за Игоря Гужву в сумме 544 тыс. грн внесла его заместитель Светлана Крюкова.

    Реклама на dsnews.ua