• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гужва выдал список из "страхов" и "вранья" Луценко

Реклама на dsnews.ua
Главред "Страна.ua" Игорь Гужва считает, что генпрокурор Юрий Луценко "позорно врет" и прекрасно знает, что его дело "сфальсфицировано"

Об этом Гужва написал на своей странице в Facebook, комментируя заявление главы ГПУ.

"Генпрокурор усиленно пытается сделать вид, что претензии ко мне имеют исключительно уголовный характер. Мол, никакой политики, к контенту вопросов нет и т.д. Повторюсь. Луценко прекрасно знает, что дела против меня сфальсифицированы. Дело о вымогательстве, фабрикацию которого курировала группировка Ляшко, выдумано от начала и до конца", - пишет он.

Гужва также заявил, что у Луценко якобы нет и "крупицы политического мужества или хотя бы здравого смысла". И если бы они у генпрокурора были, то он бы убедил президента закрыть это дело еще на досудебной стадии.

"Вместо этого, он продолжает позорно врать, а его подчиненные оказывают беспрецедентное давление на суд. Прямыми угрозами принуждая судей выносить против меня обвинительные приговоры. Хотя о каком мужестве может идти речь в случае человека, который променял весь свой, пусть и небольшой, политический капитал на безропотное выполнение самых нелепых приказов Банковой", - заявил главред "Страна.ua".

"Да, Луценко и прочие сейчас испугались международного резонанса. И пытаются срочно делать хорошую мину. Если раньше они рассказывали какие мы "сепаратисты" и "пятая колонна", то теперь к нашего контенту у них претензий уже нет. Поздно", - добавил он, пафосно заметив: "Рукописи не горят".

"И еще. Вроде бы уже привык к тотальному бардаку в "правоохранительных органах" после несколько лет успешных реформ, но все равно иногда поражаешься - почему нельзя хотя бы элементарные факты уточнять и не перевирать. Чтоб совсем уж господина генпрокурора клоуном не выставлять. Например, можно ж было бы узнать, что я был на заседании 8 декабря. Что прокурор 8 декабря (и ранее) никаких требований по мере пресечения не выдвигал (и это все, естественно, есть в материалах судебных заседаний). Наконец, хотя бы пол судьи можно было бы назвать правильно? Судя по пресс-конференции, Луценко считает, что судья Андрей Трубников, который ведет мое дело по налогам, это женщина", - пишет Гужва.

Напомним, ранее Луценко сообщил, что Гужва вместе со своими адвокатами затягивал суд по делу о неуплате налогов, чтобы дождаться истечения срока меры пресечения и сбежать из Украины.

Как сообщала "ДС", на днях Гужва выехал из Украины в Вену и попросил у властей Австрии политического убежища.

    Реклама на dsnews.ua