• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гужве могут дать 10 лет с конфискацией

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура готовит сообщение о подозрении главному редактору "Страны.ua" Игорю Гужве и ходатайство об избрании меры пресечения

Об этом сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган, информирует "ДС".

"Под процессуального руководства прокуратуры города Киева следователями СУ ГУНП в г. Киеве по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 189 УК Украины (вымогательство) задержан руководитель интернет-издания "Страна.UA" и его посредник", - сообщила Сарган.

"В настоящее время готовится сообщение о подозрении задержанным лицам и ходатайство об избрании им меры пресечения. Следственные действия продолжаются", - добавила она.
Отметим, что санкции ст. 189 УК Украины предусматривают лишение свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

Также Сарган сообщила подробности задержания Гужвы.

"Проведенным досудебным расследованием установлено, что руководитель интернет-издания, действуя в сговоре с лицом, представлялась его личным помощником, требовали у народного депутата Украины денежные средства в размере $20 тыс. за неразглашение в средствах массовой информации сведений о его личной жизни и политической деятельности", - рассказала она.

По результатам проведенных следственных, негласных следственных (розыскных) действий в течение почти трех месяцев следствия выявлено и зафиксировано, в том числе на материальных носителях информации, противоправные действия указанных лиц, их договоренность между собой о размере денежных средств, желающих получить от потерпевшего о намерениях и наличие компрометирующих материалов для шантажа последнего.

"22 июня непосредственно после передачи денежных средств в размере $10 тыс. от пострадавшего через посредника руководителю интернет-издания, указанные люди задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. По результатам проведенного неотложного обыска в помещении редакции указанные средства обнаружены в портфеле руководителя интернет-издания", - добавила Сарган.

"По материалам ГФС и прокуратуры г. Киева задержан Гужва, требовавший и получивший 10 тыс. долл. за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика", - рассказал генпрокурор Юрий Луценко.

По его словам, в распоряжении следствия имеются видео и фото доказательства данного правонарушения. В редакцию Страна.ua прошли обыски. 

    Реклама на dsnews.ua