• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Хельсинская комиссия США обвинила Россию в эскалации конфликта в Украине

Реклама на dsnews.ua
Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе осудила действия российского правительства по организации обострения конфликта на востоке Украины и призвала администрацию Белого дома применить силовые рычаги против Москвы

Об этом говорится в заявлении Комиссии, распространенном в четверг, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Сотни мирных жителей трагически погибли в результате этих неизбирательных атак. Они стали лишь последними жертвами наступления, поддержанного российским правительством, которое отправило войска, тяжелое оружие, финансирование и оснащение для сепаратистов в регионе", - отмечается в заявлении.

Комиссия подчеркивает, что количество погибших в конфликте в Украине уже превышает 5,5 тыс. человек, а еще больше миллиона вынуждены покинуть свои дома, что "создало гуманитарную катастрофу в регионе".

В этой связи члены Хельсинской комиссии призвали правительство США возглавить усилия международного сообщества в поддержку украинского народа. "Администрация должна решительно реализовать Акт поддержки свободы Украины, в том числе предоставив боевое оружие, чтобы помочь украинцам в защите своего суверенитета, а также доставить необходимую гуманитарную и экономическую помощь", - отмечается в документе.

Читайте также:

Кроме того, отмечается далее, Америка должна поддержать усилия Украины в проведении реформ. Стабильная, независимая и демократическая Украина является "важнейшим условием для свободной и мирной Европы", подчеркивается в заявлении.

    Реклама на dsnews.ua