• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Хищение $20 млн в "Ощадбанке": Березкину-младшему дали возможность выйти под залог

Реклама на dsnews.ua
Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения всем подозреваемым по делу о хищении в "Ощадбанке"

Суммарный объем залога, предназначенного подозреваемым, составляет 23,31 млн грн, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). 

"25 октября Соломенский районный суд Киева избрал 10 лицам, подозреваемым в завладении 20 млн долларов США АО "Ощадбанк", меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в размере от 500 000 грн до 7 млн грн", - говорится в сообщении.

В НАБУ уточнили, что подозреваемых заместителя председателя правления "Ощадбанка" и бывшего начальника управления проектного финансирования "Ощадбанка" согласились взять на поруки народные депутаты Татьяна Чорновол и Елена Масорина ("Народный фронт") , но суд на это не согласился.

Одним из задержанных по делу о хищении в "Ощадбанке" является сын народного депутата Станислава Березкина ("Воля народа") Максим. Ему суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 5 миллионов гривен, сообщил "Украинской правде" прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Валентин Мусияка.

При этом, по его словам, САП просила для него залог в 150 миллионов гривен. Мусияка убежден, что суд избрал размер залога для сына нардепа "совсем незначительный, как для дела такого уровня".

Прокурор отметил, что ночь Березкин-младший провел в изоляторе временного содержания, поскольку решение по нему было принято поздно вечером, после окончания рабочего дня. Но добавил, что скорее всего в течение пятницы, 26 октября, тот внесет всю сумму залога.

"По результатам рассмотрения ходатайств всем подозреваемым избраны меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога, в том числе и председателю наблюдательного совета и бенефициару ОАО "Креатив Групп", который является родственником народного депутата Украины и, по версии следствия, является одним из организаторов данной схемы. Указанному подозреваемому суд определил залог в размере 5 млн грн. в качестве альтернативы содержанию под стражей", - прокомментировал решение суда глава САП Назар Холодницкий на своей странице в Facebook

    Реклама на dsnews.ua