• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Хомчак порассуждал над тем, как простимулировать молодежь идти в армию

Реклама на dsnews.ua
Начальник Генерального штаба - главнокомандующий Вооруженных сил Руслан Хомчак объяснил, почему молодежь не хочет идти в армию

Об этом он сообщил в интервью изданию Министерства обороны "Армия Inform", передает "ДС".

"К сожалению, очереди в армию сейчас нет. Текучесть кадров большая. Размышляем над тем, как исправить ситуацию. Несмотря на то, что укомплектованность армии в целом составляет более 90 процентов от определенного законом количества, есть проблемы с укомплектованностью отдельных частей", - сказал он.

Хомчак считает, что минимальная зарплата контрактников должна составлять 20 тыс. гривен, не считая доплат за выполнение боевых задач в районе проведения Операции объединенных сил.

"Контрактник должен получать не менее 20 000 гривен. Отдельно - надбавка за выполнение боевых задач в районе ООС", - сказал он.

При этом Хомчак добавил, что уровень денежного обеспечения не является главным фактором для молодежи при выборе военной профессии.

"Многих отталкивают от службы проблемы отношений в воинских коллективах и неполное обеспечение социальных прав, в частности, на получение собственного жилья", - пояснил он.

Отвечая на вопрос о возможном переходе на полностью контрактную армию, Хомчак сказал, что в этом есть преимущества, однако в ближайшее время этого не произойдет.

"Конечно, лучше иметь полностью контрактную, надлежащим образом обеспеченную армию. Такое войско имеет весомые преимущества, это подтверждает мировой опыт. Но в том случае, когда эффективно работает система подготовки резерва в государстве, которая должна работать без сбоев на любом из этапов, начиная со средней школы. Примеров в мире немало. Изучаем приемлемые для нас. Однако в ближайшее время мы не откажемся от нынешней смешанной системы комплектования армии", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua