• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Хозяйственный суд Киева впервые удовлетворил иск НАБУ

Реклама на dsnews.ua
Расследования по "Запорожьеоблэнерго" начинают давать результаты

Хозяйственный суд Киева удовлетворил первый иск Национального антикоррупционного бюро Украины. Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе суда.

Сегодня, 9 марта, суд удовлетворил требования НАБУ по делу №910/1421/16, признав недействительным договор об уступке права требования №24 от 12 февраля 2015, заключенный между ОАО "Запорожьеоблэнерго", ПАО "Холдинговая компания "Энергосеть" и ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат".

"Основанием для удовлетворения данного иска послужило то, что в результате заключения оспариваемой сделки был фактически изменен установленный законодательством порядок расчетов (алгоритм проведения расчетов за поставленную электрическую энергию)", - заявили в пресс-службе суда.

Как сообщала "ДС", в феврале директор НАБУ Артем Сытник заявил, что вскоре будут результаты по одному из первых уголовных производств - в отношении должностных лиц госпредприятия "Запорожьеоблэнерго".

"В ходе расследования установлено, что в результате заключения незаконных договоров с частными структурами последним было передано право требовать средства в сумме 346 млн грн. у крупных потребителей электроэнергии. 200 млн грн., которые должны были поступить на специальный счет госпредприятия, перечислены на счета частных предприятий, которые контролируются определенными известными лицами", - рассказал Сытник.

    Реклама на dsnews.ua