• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

HRW заявила о пытках в СБУ, в ведомстве открестились

Реклама на dsnews.ua
Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявляет, что СБУ в течение двух дней с пытками удерживала подозреваемую женщину

29-летняя Дарья Мастикашева, гражданка Украины, которая живет в Москве, приезжала в августе в Днепропетровскую область к матери и сыну, а когда пыталась сесть на автобус обратно в Россию, ее задержали представители украинских сил безопасности, сообщает "ДС" со ссылкой на сайт организации.

Как заявляют в HRW, родственники Мастикашевой заявили, что два дня не имели о ней сведений. Позже женщине предъявили обвинение в государственной измене, а суд в Днепре решил поместить ее под арест.

"Власти Украины должны немедленно расследовать заявления о том, что Мастикашева была незаконно задержана и подверглась пыткам", - заявил директор по Европе и Центральной Азии Human Rights Watch Хью Уильямсон.

Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская заявила Радио Свобода, что обвинения в адрес спецслужбы "не имеют под собой никаких оснований".

"Служба безопасности действовала и действует исключительно в рамках закона, поэтому вся российская информационная пропаганда, таким образом пытается защититься от своего провала терактов, которые они планировали - мы этого не будем комментировать", - сказала Гитлянская.

    Реклама на dsnews.ua