• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Иерархи Антиохийской церкви поддержали РПЦ "в споре" об Украине

Реклама на dsnews.ua
Антиохийская православная церковь стала на позицию РПЦ по вопросу автокефалии украинской церкви

Иерархи АПЦ призвали Вселенского Патриарха немедленно провести экстренный Всеправославный Собор по вопросу правомерности предоставления автокефалий новым церквям, говорится в заявлении информационно-просветительского отдела УПЦ (МП) со ссылкой на сайт АПЦ, передает "ДС. 

АПЦ заявила, что обеспокоена возможностью раскола в Православии и просит Вселенского патриарха о созыве всех предстоятелей мировых православных поместных церквей. Предметом обсуждения должны стать изменения в православном мире, в том числе предоставление автокефалии украинской церкви. АПЦ предлагает Константинополю для начала всесторонне обсудить вопрос появления новых церквей, и лишь затем выносить финальное решение в этом вопросе, уточняет ZN.UA

Также в АПЦ заявили, что не считают "утверждение новой церкви в пределах канонических границ существующих патриархатов или автокефальных церквей методом для решения конфликтов". Фактически это означает, что антиохийская церковь признала Украину канонической территорией РПЦ, дав понять, что может не признать автокефалию УПЦ.

"Антиохийская церковь предупреждает об опасности вступления Православной церкви в международную политическую борьбу и о вреде подхода к Православной церкви на политической, расовой или национальной основе", - говорится в решении синода.

Иерархи антиохийской церкви подчеркнули, что дарование автокефалии любой церкви "должно происходить согласно православной экклесиологии и принципов консенсуса, достигнутых ранее всеми церквями". Это предусматривает "согласование с Церковью-Матерью" или при согласии "всех православных церквей".

Как сообщала "ДС", Вселенский патриарх Варфоломей назначил в Украину своих представителей - архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады. Экзархи будут взаимодействовать с украинской властью и церквями в организации будущего собора. На нем могут провозгласить о создании поместной православной церкви и избрать ее предстоятеля.

Решение о предоставлении автокефалии Украинской поместной церкви может быть принято Вселенским патриархатом на синоде 9-11 октября, заявил ранее предстоятель УПЦ (КП) Филарет. 

    Реклама на dsnews.ua