• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обыски в Страна.ua: Гужва вышел на связь и рассказал свою версию произошедшего

Реклама на dsnews.ua
Утром 23 июня, после ночного обыска в редакции и задержания, главред издания Страна.ua Игорь Гужва вышел на связь и рассказал суть предъявленных ему обвинений

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на издание "Страна.ua".

"Ещё в середине апреля мне сказали, что против меня возбуждено дело по поводу вымогательства у какого-то народного депутата. Я тогда удивился этой информации, потому что ничего такого даже и близко не было. Но в конце апреля ко мне поступили предложения снять с сайта за крупные суммы несколько материалов про Ляшко. Я отказался", - рассказывает свою версию происходящего Игорь Гужва.

По его словам, в середине мая на него вышли снова с подобным предложением, но хотели снять конкретно один материал - про конфликт Ильи Кивы и нардепа от радикальной партии Ляшко по фамилии Линько. Сумму предложили в 20 000 долларов. Гужва говорит, что снова отказался.

"К тому же, сложив 2+2, я к тому времени уже понимал, что это точно подстава. С тех пор ни от Линько, ни от Ляшко ко мне больше с предложениями не приходили. Вплоть до 22 июня, когда некие люди, представившись полицией, ворвались к нам в редакцию. Они зачитали некий документ, который они назвали "ухвалой суда" и который, как они сами потом признались, является никчемным (поэтому обыск по нему и не проводили)", - продолжает Гужва.

По его словам, в этом документе и был упомянут Линько и 20 000 долларов.

"Почему пришли? Видимо, надоело ждать, когда я начну "вымогать" нечто у Линько, и решили уже приступить к действиям (дело-то вели с апреля - жалко бросать). В общем, вся эта история - заранее спланированная провокация против меня и против "Страны". Как и всякая провокация обречена на провал. Прорвёмся! Оставайтесь с нами", - сказал Игорь Гужва.

Напомним, в четверг вечером в Киеве был задержан главный редактор интернет-издания Страна.ua Игорь Гужва, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"По материалам ГФС и прокуратуры г.Киева задержан Гужва, требовавший и получивший 10 тыс. долл. за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика", - написал Луценко на своей странице в Facebook.

По словам генерального прокурора, в распоряжении следствия имеются видео и фото доказательства данного правонарушения. В редакцию Страна.ua пришли с обыском. 

Как уточнила заместитель главреда издания Светлана Крюкова, все здание бизнес-центра оцеплено сотрудниками СБУ. Их до 20 человек.

Главный редактор Страна.ua Игорь Гужва связывает обыски в редакции издания с критическими публикациями в адрес депутата Верховной Рады Дмитрия Линько (Радикальная партия). По его словам, уголовное дело против издания сфальсифицировано.

    Реклама на dsnews.ua