• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Игорь Палица: МВФ не должен влиять на тарифы и пенсии в Украине

Налоги, тарифы, пенсии, медицина и образование являются вопросами внутренней политики, следовательно никоим образом не должны быть предметом переговоров с иностранными кредиторами. Поэтому Верховная Рада должна принять постановление, которая установит для правительства конкретные социально-экономические ориентиры для переговоров с международными кредиторами

Игорь Палица
Игорь Палица
Реклама на dsnews.ua

Такое мнение высказал в своем блоге на Корреспондент.нет лидер партии "За Майбутне", народный депутат Игорь Палица.

Он напомнил, что по действующему Меморандумом о сотрудничестве Украина взяла на себя обязательства, которые ограничивают развитие экономики и социальных программ, и при этом стимулируют рост цен на услуги ЖКХ. Речь идет об обязательствах не вводить никаких экономических стимулов в виде налоговых льгот и любых льготных налоговых ставок и пошлин, никоим образом не ограничивать верхние ценовые пределы тарифов на коммунальные услуги. Также среди обязательств — отказ от любых шагов в направлении улучшения условий пенсионного обеспечения граждан, оптимизация (то есть дальнейшее сокращение) учреждений начального и среднего образования.

"Нельзя допустить, чтобы новый Меморандум содержал такие же или еще более антиукраинские социально-экономические требования, что и предыдущий. Для этого наша депутатская группа "Партия "За Майбутне" в Верховной Раде предлагает ряд конструктивных шагов. Следующий Меморандум о сотрудничестве с МВФ должен быть ратифицирован Верховной Радой. В парламентско-президентской республике парламент должен играть решающую роль в процессе получения кредитов на выгодных для страны условиях! Также предлагаем ввести "красные линии" для Кабмина и МВФ. Верховная Рада должна принять постановление, которая установит для правительства конкретные социально-экономические ориентиры для переговоров с международными кредиторами. Кроме того, необходимо разработать новую стратегию управления государственным долгом, которая будет отвечать реалиям и создавать условия для стабильного развития украинского производства, а также поддержку малого и среднего бизнеса ", — отметил Игорь Палица.

    Реклама на dsnews.ua