• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Интеграция без потери суверенитета": Лукашенко "блеснул логикой", говоря о поглощении Беларуси Россией

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минск не против интеграции с Москвой. Но это, по словам Лукашенко, должно происходить "без потери суверенитета"

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил на встрече с журналистами и представителями общественности, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Когда мы говорим об интеграции, мы должны четко понимать: любая интеграция без потери государственности и суверенитета", — сказал он на встрече с журналистами и представителями общественности.

"Мы никогда не были против теснейшего союза, но нас всегда держали на расстоянии, и сейчас вы (Россия — "ДС") держите нас на расстоянии", — добавил Лукашенко.

Лукашенко заявил, что основой любого межгосударственного союза является равноправие, в том числе и в вопросах экономики.

"Основа любого союза — это одинаковые условия, равноправие. Для людей равноправие, что мы во многом сделали. Это большая заслуга и россиян, и белорусов. Но как можно интегрироваться, если у вас на природный газ цены в два-три раза ниже, чем в Беларуси", — сказал он.

Он отметил, что в конце года пройдет заседание Высшего госсовета Союзного государства, на котором могут быть приняты "очень серьезные решения".

Напомним, в июле Лукашенко угрожал, что в Беларуси могут разместить вооруженные силы России.

    Реклама на dsnews.ua