• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Инвесторы рынка ИСИ снова "в плюсе"

По итогам прошедшей недели инвестсертификаты открытых фондов подорожали в среднем на 1,5%, доходность интервальных повысилась на 0,64%
Реклама на dsnews.ua

Инвесторы рынка ИСИ снова "в плюсе". По итогам прошедшей недели инвестсертификаты открытых фондов подорожали в среднем на 1,5%, доходность интервальных повысилась на 0,64%.

Позитивные результаты работы рынка ИСИ были спровоцированы восходящей динамикой отечественного фондового рынка. Так, за период с 3 по 10 декабря индекс ПФТС вырос на 2,33%, индекс UX подскочил на 6,03%. Положительно на изменение отечественных фондовых индексов повлияли новости из-за рубежа, в частности об уменьшении уровня безработицы в США, опубликованная позитивная статистика некоторых крупнейших строительных компаний Европы, повышение цен на сырье (металлопрокат).

Внутренний новостной фон, наоборот, сдерживал рост рынка. Негативно на динамике фондовых индексов сказались сообщения о понижении рейтинга украинских гособлигаций агентством Moody's, а также о снижении ВВП страны. По мнению экспертов, опрошенных "ВД", до конца года позитив на фондовом рынке и, как следствие, рынке ИСИ сохранится.

Долгосрочную динамику стоимости сертификатов фондов (до начала весны), аналитики рынка с уверенностью пока прогнозировать не берутся. Полагая, что после новогодних праздников произойдет небольшой откат рынка, так как промышленное производство страны не показывает устойчивой рост, а мировые экономические проблемы далеки от скорого решения.

    Реклама на dsnews.ua