• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Иран меняет ответы по "черным ящикам" несколько раз в день, - Рябошапка

Реклама на dsnews.ua
Иранские власти меняют свою позицию относительно расшифровки бортовых самописцев сбитого самолета МАУ по несколько раз в день

Об этом заявил генеральный прокурор Руслан Рябошапка в интервью Интерфакс-Украина, передает "ДС".

"Дело не в том, что по "черным ящикам" нет ответа, а в том, что эти ответы меняются несколько раз в день. Разные должностные лица в Иране предоставляют различную информацию, поэтому у нас нет окончательного понимания... Наша позиция была и будет заключаться в том, чтобы расшифровка "ящиков" проходила в Украине", - заявил Рябошапка.

Кроме того, он отметил, что Офис генерального прокурора готов привлечь к расшифровке канадских и французских экспертов.

Также, по словам Рябошапки, фактически проводится два расследования - гражданское, в рамках Конвенции о международной гражданской авиации и Конвенции об унификации некоторых правил международных воздушных перевозок, а также уголовное расследование.

Напомним, самолет МАУ, совершавший рейс из Тегерана в Киев, 8 января разбился через две минуты после взлета. На борту находились 167 пассажиров из семи стран и 9 членов украинского экипажа, все они погибли.

Позже правительство Ирана признало, что самолет сбили иранские военные, однако сделали это случайно, якобы ожидая авиаатаки со стороны США. Полную ответственность за катастрофу взяло на себя иранское военно-политическое формирование Корпус стражей исламской революции (КСИР).

    Реклама на dsnews.ua