• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Иран нашел предлог, чтобы отложить расшифровку "черных ящиков" сбитого самолета МАУ

Реклама на dsnews.ua
Иран на неопределенный срок отложил процесс скачивания и расшифровки данных бортовых самописцев сбитого самолета МАУ, потому что спецы из других стран не могут приехать из-за пандемии COVID-19

Об этом сообщил глава иранской команды расследователей Хасан Резаейфар, информирует "ДС" со ссылкой на CBC News.

Резаейфар сообщил, что пригласил представителей восьми стран к лаборатории в Европе, однако из-за логистических сложностей, созданных пандемией коронавируса, был вынужден отложить начало работы с самописцами.

"Сейчас для некоторых государств невозможно планировать путешествие из-за COVID-19", - пояснил он .

Глава Управления по безопасности транспорта Канады Кэти Фокс подтвердила, что Иран на прошлой неделе передал свое приглашение, и что все другие страны ответили на него одинаково: сейчас и в течение еще определенного времени личное участие будет невозможным.

"Таким образом, загрузка и анализ самописцев следует отложить до того времени, пока условия улучшатся настолько, чтобы путешествовать стало безопасно. Предсказать, когда это произойдет, пока невозможно", - сказала Фокс.

Как сообщала "ДС", самолет регулярного рейса PS 752 Тегеран - Киев авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) разбился в Иране утром 8 января.

В самолете было 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все 176 человек погибли. Среди погибших были граждане 7 стран: из Ирана 82; из Канады 63; из Швеции 10; из Афганистана 4; с ФРГ 3, из Великобритании 3, из Украины 11 граждан (2 пассажира и 9 членов экипажа).

Спустя три дня Иран официально признал, что сбил украинский пассажирский самолет  ракетой.

Напомним, власти Канады, Украины, Афганистана, Великобритании и Швеции настаивают на передаче Ираном черных ящиков сбитого самолета "Международных авиалиний Украины" во Францию.

    Реклама на dsnews.ua