• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Иран предлагает Украине отказаться от компенсаций за сбитый самолет МАУ, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Иран направил проект меморандума о взаимопонимании (МоВ) в украинский МИД, согласно которому Украина и семьи погибших должны признать "человеческую ошибку" в качестве причины крушения

Об этом сообщили источники Radio Farda, информирует "ДС".

В указанном документе также предусматривается, что Украина и семьи погибших не должны преследовать Иран в уголовном и судебном порядке в обмен на выплату компенсации Ираном и выдачу содержимого бортового видеорегистратора после того, как они будут проанализированы.

Отметим, что ранее Иран предлагал компенсацию семьям жертв катастрофы по $80 тысяч. В Украине считали, что эта компенсация должна быть выше.

В то же время, канадские юристы подали иск против Ирана, требуя $1,1 миллиарда компенсации.

Как сообщала "ДС", самолет регулярного рейса PS 752 Тегеран - Киев авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) разбился в Иране утром 8 января.

В самолете было 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все 176 человек погибли. Среди погибших были граждане 7 стран: из Ирана 82; из Канады 63; из Швеции 10; из Афганистана 4; с ФРГ 3, из Великобритании 3, из Украины 11 граждан (2 пассажира и 9 членов экипажа).

Спустя три дня Иран официально признал, что сбил украинский пассажирский самолет  ракетой.

Власти Канады, Украины, Афганистана, Великобритании и Швеции настаивают на передаче Ираном черных ящиков сбитого самолета "Международных авиалиний Украины" во Францию.

    Реклама на dsnews.ua