• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Третий лишний. Как Зеленскому заставить мажоритарщиков совершить политический суицид

Конституционный суд разрешил власти сократить количество депутатов и ввести пропорциональную избирательную систему, но будут ли изменения в Конституцию поддержаны Радой — большой вопрос
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Депутатский секвестр

Конституционный суд признал законопроект №1017 о внесении изменений в ст. 76 и 77 Основного Закона соответствующим Конституции, но с предостережениями. Суть проекта — уменьшение конституционного состава Верховной Рады Украины и закрепление пропорциональной избирательной системы. Что касается предостережений КС, то они касаются того, что, в соответствии с нормами законопроекта, изменения необходимо внести также в ряд других статей Конституции, где речь идет о численности депутатов. Что же предлагал изменить Владимир Зеленский, который и подал законопроект в Раду?

Во-первых, это уменьшение конституционного состава Верховной Рады до 300 депутатов. Внесение изменений в ст. 76 Конституции в президентской политсиле аргументировали просто. Якобы по размерам Рада чуть ли на равна американскому Конгрессу, в то время как население Украины и США отличается в восемь раз. Аргумент, конечно, не самого высокого качества, ведь в таком случае урезать количество нардепов придется не на треть, а в те же восемь раз, например до 50 человек. Кроме того, как утверждают в "Слуге народа", с завершением реформы децентрализации такое количество депутатов якобы просто не нужно.

Cтоит напомнить, что первую попытку сократить количество нардепов предпринял еще Леонид Кучма, проведя референдум в 2000 г. Тогда за этот пункт проголосовало подавляющее большинство украинцев — около 90%. Тем не менее согласия самой Рады на такую "хирургию" тогда не было, и уменьшение парламента так и осталось на бумаге. Однако в народе инициатива сокращения парламентариев до сих пор стабильно популярна, что, видимо, и является главной мотивацией для Зе-команды. Кроме того, с монобольшинством "Слуги народа", будь оно не 250 депутатов, а, скажем, 160, было бы гораздо легче работать президенту.

Главный вопрос, который возникает по законопроекту о сокращении, — как это отразится на интенсивности, а главное, качестве работы народных избранников? Судя по всему, такого анализа в команде Зеленского не проводили, ведь народ хочет уменьшить количество парламентских "дармоедов", а о последствиях никто особо не задумывается.

Конец мажоритарке

Кроме того, одобренный КС законопроект закрепляет в Конституции пропорциональную систему выборов парламента. Правда, какую именно, пока неизвестно, ведь пропорциональная система предполагает как выборы с открытыми списками, так и с закрытыми. Последняя норма уже работала в Украине и показала все свои недостатки, как, собственно, и действующая смешанная система. В Раде VIII созыва все время каденции шли дискуссии о пропорциональных выборах с открытыми списками, что вылилось в проголосованный в последние дни новый Избирательный кодекс.

Реклама на dsnews.ua

Со времени отправки законопроекта на экспертизу в КС "слуги" так и не сообщили, какую именно избирательную систему они хотят, акцентируя внимание на необходимости в первую очередь отменить мажоритарную составляющую. Так что пока складывается ощущение, что Зеленского вполне удовлетворит система с закрытыми списками. В любом случае к новым нормам Конституции нужно будет подогнать закон о выборах народных депутатов, которого пока нет.

Аргументы власти в пользу этого решения таковы: отмена мажоритарки убьет коррупцию и фальсификации на выборах, а партии смогут полностью представлять разные слои населения. Такие объяснения легко разбиваются противоположными доводами, ведь коррупция на выборах отнюдь не ограничивается мажоритаркой, а фальсификации при желании возможны в любой избирательной системе.

Возвращение же к пропорциональной системе образца 2006–2007 гг. означает тотальный диктат партийных боссов и огромные риски политической коррупции, когда проходные места в списках можно просто продавать. К тому же через закрытые списки в Раду могут попадать массажистки, водители, охранники и другие народные избранники, чьи законотворческие достоинства будут ограничены личной преданностью партийным лидерам. Кроме того, регионы фактически лишают представительства в Раде, ведь избранным по спискам нардепам не будет никакой нужды колесить по глубинке, интересуясь проблемами местных жителей.

Учитывая все вышеизложенное, не стоит забывать, что порядок внесения изменений в Конституцию предусматривает голосования на двух сессиях. В первом чтении законопроект должен быть одобрен простым большинством (226 народных депутатов), передан на экспертизу в КС и в случае позитивных выводов на одной из следующих очередных сессий принят не менее чем 300 голосами, а именно с ними-то и может возникнуть заминка.

Дело в том, что сокращение количества депутатов будет касаться следующего созыва, но депутаты-мажоритарщики созыва нынешнего, вне всяких сомнений, хотели бы видеть себя и в следующем парламенте, причем касается это мажоритарщиков всех теперешних фракций, а если изменения в Конституцию вступят в силу, лишним окажется каждый третий нынешний парламентарий.

Кроме того, без голосов мажоритарщиков "слуги" не смогут принять ни один важный закон, даже если к списочникам монобольшинства присоединятся ситуативные союзники из "Доверия" и "За будущее". Одним словом, президенту нужно найти очень убедительные аргументы под финальное голосование за секвестр депкорпуса и пропорционалку, и здесь может не помочь даже формальное снятие неприкосновенности с народных избранников.

    Реклама на dsnews.ua