• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Искривленное сознание раба. Торжество шабуниных над здравым смыслом

Представитель МВФ Ван Роден написал письмо украинскому правительству (которое было слито в контролируемые СМИ), что МВФ не даст денег, если Рада примет закон, который позволит уволить коррупционера с должности председателя НАБУ, генпрокурора
Реклама на dsnews.ua

Все антикоррупционеры начали прыгать от радости и благодарить МВФ. Но давайте разберемся, что это значит в переводе на человеческий язык, кроме того, что мы банановая республика под внешним управлением.

1. Зачем МВФ нужен именно этот руководитель НАБУ? Он неэффективен, он не влиятелен. Он "хромая утка". Зачем он нужен? Возможно, в качестве источника слива информации и как носитель папок компромата?

2. Что еще должен сделать Сытник, зачем так за него цепляться? Ответ очень прост. Он нужен, пока не будет предложен другой человек, понятный тем, кто писал это письмо. Если бы офис президента провел переговоры с МВФ и указал на определенного кандидата как будущего главу НАБУ, о Сытнике все давно уже бы забыли. Но этого не было сделано (почему не было сделано - это уже отдельный вопрос).

3. Есть ли у Сытника возможность показать хоть какой-то результат в ближайшие месяцы, если он останется на посту? Все главные решения НАБУ принимал Соломенский райсуд, о котором говорили, что судьи там находятся на крючке. Все предыдущие дела юридически были оформлены настолько бездарно, что есть большие сомнения в больших возможностях НАБУ что-то доказывать в честных судах.

Но эти все вещи вторичны. Письмо Ван Родена - это, по сути, плевок в каждого из нас. Потому что нам сказали - вы быдло, которое не имеет права увольнять человека за коррупцию, потому что это "наш коррупционер". И у нас есть два варианта: утереться и сказать, что это божья роса, или поднять градус и сыграть в свою игру.

    Реклама на dsnews.ua