• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

История в граните

Бывший глава Национального банка Украины Владимир Матвиенко избавился от непрофильного производства
Реклама на dsnews.ua

Бывший глава Национального банка Украины Владимир Матвиенко избавился от непрофильного производства. Банкир, после кризиса потерявший контроль над своим основным активом — Проминвестбанком, продал подконтрольный ему Ушицкий комбинат строительных материалов в Житомирской области. Его новым хозяином стал видный российский строитель Лев Гниденко, заплативший г-ну Матвиенко и его семье за свой первый украинский гранитный карьер не менее $7 млн.

В начале августа состав учредителей ПАО "Ушицкий комбинат строительных материалов" (Коростенский р-н, Житомирская обл.) покинули панамская компания Makwell International S.A. и виргинская Oltenor Capital Ltd. (ранее им принадлежало по 49,989% акций предприятия). Их место заняла Евразийская нерудная компания (Екатеринбург, РФ), сконцентрировавшая 99,98% акций комбината.

Вслед за этим произошли радикальные перемены в органах управления предприятием. Кресло главы наблюдательного совета освободил Павел Матвиенко — сын бывшего председателя правления Проминвестбанка Владимира Матвиенко. Его место занял генеральный директор питерского ЗАО "Ойкумена", почетный строитель России Лев Гниденко.

Из состава наблюдательного совета и ревизионной комиссии комбината вышли также жена Владимира Матвиенко Галина и его невестка Наталья Матвиенко. Их места в набсовете заняли менеджеры Льва Гниденко россияне Нина Лозовая и Андрей Литвиенко.

По данным "ДС", Ушицкий комбинат стройматериалов является весьма привлекательным активом. Он арендует в общей сложности 137 га земли на территории Белковского и Бондаревского сельсоветов в Коростенском районе Житомирской области, где ведет разработку Белковского месторождения гранита и производит строительный щебень. По итогам минувшего года предприятие выпустило почти 900 тыс. т щебня различных фракций, получив от его реализации более 82 млн грн. дохода и заработав 1 млн грн. чистой прибыли.

Впрочем, как признают на заводе, зарабатывать деньги на стройматериалах с каждым годом становится все сложнее. Например, в первом полугодии 2012 г. отпускная цена продукции ушицкого комбината почти в полтора раза превышала стоимость щебня его основного конкурента в регионе — Коростенского щебзавода, входящего в группу "Юнигран" Игоря Наумца.

Очевидно, усиление конкуренции и заставило владельцев предприятия начать поиски покупателя на него. Желание господ Матвиенко избавиться от хлопотного бизнеса совпало со стремлением российского строительного магната Льва Гниденко обзавестись своим первым активом в Украине, за который, по данным "ДС", он заплатил продавцам порядка $7–8 млн.

Реклама на dsnews.ua

Приобретение комбината стройматериалов поможет российскому бизнесмену расширить сферы своего влияния. Ведь ранее входящая в орбиту г-на Гниденко Евразийская нерудная компания торговала щебнем и другими стройматериалами преимущественно на территории РФ. А ушицкий комбинат в течение последних нескольких лет активно освоился в Беларуси, наладив поставку щебня местным заводам железобетонных изделий и железнодорожникам.

Помимо этого, проданный завод значительную часть своей продукции сбывает в России, и наработанные им связи позволяют г-ну Гниденко рассчитывать на то, что он сумеет окупить сделанное вложение. Что касается господ Матвиенко, не исключено, что они также не будут останавливаться на достигнутом и начнут искать покупателя на последний оставшийся у них ценный актив в столице — торговый центр "Башта Плюс" на Позняках.

-----------------------------------

Опровержение:

В материале "История в граните", опубликованном в №34– 35(588–589), были указаны ошибочные сведения, в частности, о том, что экс-глава НБУ Владимир Матвиенко имел отношение к сделке по продаже Ушицкого комбината строительных материалов и мог получить за этот актив вместе с членами своей семьи не менее $7 млн. Продавцами акций комбината были компании Makwell International S.A. (Панама) и Oltenor Capital Ltd. (Британские Виргинские о-ва). После их выхода из состава акционеров Ушицкого комбината из его наблюдательного совета были выведены сын Владимира Матвиенко Павел Матвиенко, жена Владимира Матвиенко Галина Матвиенко и его невестка Наталья Матвиенко.

    Реклама на dsnews.ua