• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

IT-компания обвинила "Укрзалізницю" в плагиате системы продажи билетов по QR-коду

опубликовано открытое обращение к министру инфраструктуры Борису Колесникову от лиц, представившихся как руководители компании "ИТ-СЕК Консалтинг"
Реклама на dsnews.ua

На "Корреспонденте" опубликовано открытое обращение к министру инфраструктуры Борису Колесникову от лиц, представившихся как руководители компании "ИТ-СЕК Консалтинг", которая якобы разрабатывала для "Укрзализныци" систему заказа и продажи билетов по QR-коду.

В письме, подписанном директором компании, Аксеновой О.В. речь идет о том, что технология, которая используется в анонсированной системе сканирования QR-кодов билета, разработана компанией "ИТ-СЕК Консалтинг", запатентована и работает с 2011 года в проекте QRTicket. 

Как утверждается в письме, способ издания и проверки электронных билетов был подробно описан в письмах от компании на имя министра Инфраструктуры Украины, на имя премьер-министра Украины и на имя директора Укрзалізниці. При этом, в ответах на указанные письма говорилось о том, что система уже разработана и готовится к вводу в эксплуатацию.

"Более того, перед перепиской с указанными адресатами нами были полученные патенты Украины на указанную разработку, а на сам программный продукт было получено специальное свидетельство", — говорится в письме. Лица, называющие себя представителями компании "ИТ-СЕК Консалтинг" просят у Колесникова личной встречи, чтобы выяснить "правомерность использования своей интеллектуальной собственности".

    Реклама на dsnews.ua