• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Италия поддерживает евроустремления Украины

Глава МИД Италии Луиджи Ди Майо во время визита в Киев в четверг, 10 июня, заявил о поддержке Римом европейских стремлений Украины

Луиджи Ди Майо
Луиджи Ди Майо
Реклама на dsnews.ua

Такое заявление итальянский дипломат сделал на совместном брифинге с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Ди Майо, который является членом правопопулистского "Движения пяти звезд", отметил, что укрепление отношений между Брюсселем и Киевом является очень важным для обеих сторон.

"Я хочу подчеркнуть, что мы уважаем европейские стремления Украины и прилагать со своей стороны все усилия для их поддержки", — сказал Ди Майо.

Глава итальянской дипломатии заверил, что Рим будет поддерживать проведение реформ в Украине для полной имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС.

"Мы очень положительно относимся и должным образом оцениваем реформы, которые осуществила Украина, в том, что касается сотрудничества с ЕС. Остаемся на стороне Киева, чтобы помочь ему осуществить эти реформы, чтобы в полном объеме могла действовать Соглашение об ассоциации с ЕС", — сказал он, добавив, что это отвечает интересам украинского народа и экономики.

По словам дипломата, Италия довольна результатами, которые принесли подписания Соглашения об ассоциации и введении безвизового режима между Украиной и ЕС.

"Движение 5 звезд" набрал 32% голосов на последних выборах в 2018 году и является крупнейшей партией в итальянском парламенте, хотя его популярность упала в последнее время. Сейчас у движения около 16% голосов, что делает его четвертым по величине партией Италии.

Как писала "ДС", в четверг, 10 июня, министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо прибудет в Украину.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua