• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Итоги подведем: Гончарук рассказал, что Кабмин сделал за неделю

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Алексей Гончарук отчитался в соцсети за недельную работу возглавляемого им правительства

Об этом он сообщил в Facebook, информирует "ДС".

"Приняли программу медицинских гарантий, которая заработает с 1 апреля 2020 года. Государство будет финансировать расходы на предоставление всех видов помощи: экстренной, вторичной (профильный врач), третичной (онкология, СПИД, осложнения после операций), паллиативной (неизлечимые болезни), а также медицинской реабилитации. чтобы это работало, медицинские учреждения должны заключить договоры с Национальной службой здоровья ... ", - написал он в соцсети..

На этой неделе правительство также ввело госпитальные округа, чтобы "пациенты имели доступ к качественной и конкурентноспособной сети медицинских учреждений" и направило Фонда социального страхования дополнительные 1,4 млрд гривен на выплату в 2019 году больничных по временной потере трудоспособности, по беременности и родам, а также на выплаты на погребение.

На следующий год было увеличено и финансирование правительственной программы "Доступные лекарства", добавили средства правительственной программы "Лечение за рубежом" на этот год и перераспределили деньги на ликвидацию задолженности по зарплате врачам и учителям за неэффективное распределение на местах.

"Кроме того, заработал новый онлайн-инструмент! Все аптеки, которые вовлечены в программу и находятся в радиусе 7 км от медицинского учреждения - по ссылке", - написал премьер.

Также он указал, что правительство "не забыло" и о модернизации школ: "масштабный ремонт столовых, оборудование для спецшкол и учебно-реабилитационных центров, надлежащие санитарно-гигиенические условия".

"Купим новые школьные автобусы для учеников в селах. На это правительство предусмотрело 1,1 млрд гривен. И это до конца 2019 года ... Выделили почти 801 600 000 гривен на современное оборудование и технологии для школьников - в частности, STEM-лаборатории, в которых ученики будут изучать естественные науки ", - уточнил Гончарук.

Кроме этого, Кабмин подготовил проект закона, в случае принятия которого трудовые книжки будут переведены в электронный формат. Это упростит всем жизнь, облегчит поиск и оформление на работу

. Также для ветеранов АТО/ООС и ВПЛ реализуется льготная программа покупки жилья - долгосрочный государственный кредит под 3% годовых до 20 лет.

Гончарук отметил также, что "Украина будет иметь собственную стратегию перехода на возобновляемую энергетику до 2050 года".

"Мы ее начали разрабатывать. Ввели программу "Гарантированная цена на газ", которая защитит людей от ее колебаний. По расчетам, цена на газ будет на 7% ниже прошлогодней", - сообщил премьер.

Кроме того, Гончарук вспомнил и об объявленном международном тендере на осуществление аэрофотосъемки всей территории Украины, которую должны оцифровать полностью уже в следующем году и активный процесс приватизации: "за 108 500 000 грн на аукционах продано 3 государственных объекта. По словам премьера, ведется работа и по тем 415 объектах из 500, которые правительство недавно передало в Фонд.

    Реклама на dsnews.ua