• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Что сказал Гройсман по итогам первого года работы

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Владимир Гройсман 11 апреля провел пресс-конференцию по итогам года деятельности его правительства

Как известно, Владимир Гройсман возглавил правительство 14 апреля 2016 г., в свои 39 лет являясь самым молодым главой Кабмина в истории Украины.

В частности, премьер отметил, что если бы 10 лет назад Украина начала масштабный ремонт дорог, то сегодня в стране было бы только 10% некачественных дорог. Кроме того, он наглядно показал, что было бы, если бы в 2007 г. была установлена единая цена на газ, проведена медицинская реформа, публичная и прозрачная приватизация и тому подобное.

"Мы сегодня имеем продолжительность жизни украинцев 71 год в среднем. Это абсолютно несправедливо. Если бы мы провели реформу, люди жили бы 78-80 лет. Более того, если бы мы ввели систему страховой медицины, то сегодня бы она эффективно работала", - сказал он.

Реклама на dsnews.ua

"Для меня очень важно, чтобы через следующие 10 лет, и неважно, кто будет премьер-министром через 10 лет, когда мы будем анализировать качество жизни людей, я бы хотел, чтобы на этих слайдах мы увидели, что люди живут дольше, качественнее, мы преодолели бедность в большей ее части и смогли развить страну на тот уровень, которого она заслуживает. В середине Европы - прекрасная европейская страна, к сожалению, люди живут в этой стране очень бедно. И мы должны преодолеть бедность. Хочу подчеркнуть, что это возможно сделать абсолютно без каких-либо дополнительных возможностей для нашей страны", - отметил премьер.

11:43 Гройсман рассказал о ключевых направлениях пенсионной реформы. По его словам, она должна обеспечить:

1. Справедливую пенсионную систему, чтобы 85% граждан не жили на минимальную пенсию, как это происходит сейчас.
2. Бездефицитный Пенсионный фонд в среднесрочной перспективе - до 2024 г.
3. Поднятие пенсий уже с 1 октября.

Так, с 1 октября повышение пенсий должны получить 5 млн 620 тыс. украинцев.

"Что касается вопроса по переформатированию правительства. Пока в коалиции такой вопрос не поднимался и не обсуждался. Наше правительство продолжает работать. Как вы видите, у нас есть много задач, которые мы должны выполнить в этом году. Я бы очень хотел, чтобы следующая наша встреча была с конкретными цифрами того, что нам удалось сделать, что нам удалось изменить, в том числе и в жизни украинских граждан", - заявил Гройсман.

11:56 Гройсман убежден, что блокада Донбасса была организована в интересах России, и настаивает на диверсификации поставок энергетического угля. Премьер считает, что необходимо закупать уголь в разных странах, в частности в США и Австралии.

"Нам нужно недостающий уголь закупать в разных странах, а не у страны-агрессора", - подчеркнул Гройсман.

Он также напомнил, что Украина уже 501-й день живет без российского газа.

12:07 Премьер пообещал, что Кабмин представит депутатам отчет по своей работе, когда Верховная Рада определится с его рассмотрением.

"Насколько я понимаю? бизнесменов спросили, готовы ли они давать взятки. И ответ был удручающим, что они готовы. И по этому показателю мы заняли не очень приличное место", - отметил премьер.

"Это десятилетия культивирования в Украине тотальной коррупции во всех сферах жизни. Это раковая опухоль, которую надо вырезать... Мы создали систему борьбы с коррупцией: НАПК, НАБУ САП, будет судебная система реформирована, и очень важно, чтобы эта реформа была проведена эффективно. Тогда любой, кто позволяет себе злоупотреблять, будет за решеткой. И тогда ситуация с рейтингами будет улучшаться ", - сказал Гройсман.

12:15 Гройсман самокритично относится к своей работе и на пенсию пока не собирается.

"Провокационный вопрос, доволен ли я своей работой. Считаю, что тот, кто доволен своей работой, ему надо уходить на пенсию. Я думаю, что надо быть всегда самокритичным. Это очень хорошо дисциплинирует", - сказал Гройсман, отвечая на вопрос о том, доволен ли он своей работой.

"Я хочу сделать сенсационное сообщение. В 2019 году я буду участвовать в президентских выборах. Как и все граждане Украины, я приду и проголосую за кандидата в президенты. Других целей у меня нет", - сказал премьер.

"С 1995 по 2005 год я был предпринимателем, и все, что я задекларировал, принадлежит мне по праву. Более того, я подаю декларации еще с 90-х годов и делал это всегда открыто и публично. Поэтому мое имущественное положение вряд ли каким-то образом изменится от того, что я заполнил электронную декларацию. Хочу вам сказать, что надо бояться не тех, кто задекларировал, а тех, кто не задекларировал", - заявил Гройсман.

"Хочу сказать, что для меня как для человека этот год был очень тяжелым и очень непростым. Но на самом деле я вижу огромную перспективу в Украине. Я вижу то, что мы можем делать изменения. Мы можем менять жизнь и вселять веру в украинских граждан не просто словами, а реальными действиями. Я хочу призвать всех, чтобы мы действовали во имя нашей Украины и во имя того, чтобы страна заняла свое достойное место на карте Европы и мира", - сказал он.

12:33 Гройсман приветствовал решение Игоря Билоуса уйти с поста главы Фонда государственного имущества Украины.

"Я приветствую его решения. Я думаю, что его решение - это оценка его работы. Возможно, не все от него зависело. Но, на мой взгляд, я говорил об этом ему, ему надо было быть более жестким, принципиальным и четким. К большому сожалению, я считаю, что ему не удалось себя реализовать на этом посту. К большому сожалению, ряд процессов, которые должен делать Фонд, были провалены. Я по-человечески абсолютно к нему нормально отношусь. Но здесь вопрос наших человеческих взаимоотношений, здесь вопрос в том, насколько эффективен управленец, который отвечает за весь комплекс государственного имущества страны", - отметил премьер.

12:36 Гройсман ответил на вопрос о деятельности российских банков в Украине.

"Я хочу подчеркнуть - Украина правовое государство. Регулятор должен регулировать деятельность российских банков. Если они нарушают украинские законы, то должны быть жестко наказаны. Закон должны соблюдать все, в том числе и власть", - подчеркнул премьер.

12:37 Гройсман считает, что Украина не может жить от транша до транша

"Мы получили 2 транша на поддержку курса валют, а также макрофинансовую помощь от ЕС. Но мы должны понять одну вещь, что не можем вечно жить от транша до транша. Экономика должна демонстрировать рост, тогда мы сможем и обслуживать, и уменьшать внешний долг, чтобы сохранить баланс сокращения долговых обязательств Украины и повышения уровня жизни украинцев", - отметил глава правительства.

12:41 Глава Кабмина отметил, что в Киеве нужно совершенствовать систему общественного транспорта. Например, надо решать вопрос с маршрутками, которых очень много в городе. Кроме этого, по словам Гройсмана, нуждаются в развитии и транспортные развязки.

"Могу вам сказать, что надо всегда быть открытым. Точно могу вам сказать, ни от кого я в стране не завишу. Я абсолютно независимый ни от кого, кого вы сегодня перечислили (Ахметов, Коломойский, Кононенко, Левочкин, - ред.). Я зависим от Господа Бога и своих взглядов. Поэтому на меня наличие этих встреч, отсутствие абсолютно никаким образом не влияет", - сказал премьер.

12:42 Гройсман пообещал, что работу главы "Укрзализныци" Войцеха Балчуна и главы "Укравтодора" Славомира Новака будут оценивать по итогам их отчетов и после проведения аудита.

12:50 Гройсман заявил, что открыто выскажет свое мнение относительно преемника Валерии Гонтаревой на посту главы Национального банка Украины.

"Что касается НБУ. Это компетенция президента страны внести кандидатуру в случае отставки главы НБУ. Если президент будет считать целесообразным спросить мое мнение, я всегда его выскажу совершенно открыто по той или иной кандидатуре, над которой он будет работать и будет думать, кого предлагать", - сказал Гройсман.

"У экспертов много мыслей креативных. И они для того, чтобы поддерживать интерес к себе, выдают разные варианты гипотетических образований и всего прочего. Они же понимают, что это может быть и естественный процесс, когда премьер-министр возглавляет политическую структуру. Нет ничего страшного в этом. Но я точно сейчас этим вопросом не занимаюсь", - сказал премьер.

"Что касается ресурсов (на повышение зарплат, - ред.), это средства Пенсионного фонда Украины, несколько десятков миллиардов. Эти средства есть, точнее будут. Они накапливаются. И мы сможем сделать модернизацию пенсионной системы", - заявил премьер.

"Я не понимаю, что чудит "Росавиация". Мы не предвидим никаких изменений в сообщении с Турцией, с нашей дружественной страной. И здесь нечего комментировать", - сказал глава правительства.

По словам Гройсмана, судебный процесс между "Нафтогазом" и "Газпромом" является следствием подписания контакта Тимошенко.

"И нам Россия все посчитала, что она поподписывала и поставила иск в суд на 40 млрд долларов. Ну придется передать Тимошенко вместо денег, если она подписала, она и несет за это ответственность. Чего же за это должны платить все украинские граждане? Другого варианта нет", - заявил премьер.

"В пенсионной реформе, которую мы будем предлагать украинскому парламенту, нет ни одного параметра по повышению пенсионного возраста. Мы нашли другие механизмы, инструменты, более справедливые, которые в среднесрочной перспективе построят социально справедливую пенсионную систему", - сказал он.

"Мне бы хотелось, чтобы НАК быстрее реформировался, чтобы быстрее произошло разделение транспорта, добычи и купли-продажи газа в стране, были внедрены самые современные методы корпоративного управления, и в целом ускорилось создание рынка газа", - сказал он.

По мнению премьера, угрозы, которые озвучиваются в отношении НАКа, преувеличены, и пообещал в рамках своей компетенции, как главы правительства, сделать все возможное для независимости наблюдательного совета регулятора.

"Это не только оккупированная часть Донбасса, но и Крым, когда россияне зашли и фактически все то, что принадлежит украинским гражданам, в один момент украли для собственных нужд. Понимаю, что это не будет завтра, но я точно знаю, что как Германия выплачивала пострадавшим странам, так и Россия будет выплачивать Украине, и всем другим странам, которым наносит вред", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua