• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Из окружения Фирташа. Что известно о будущем главе Черновицкой ОГА Сергее Осачуке

Реклама на dsnews.ua
На выездном заседании Кабинета министров в Мариуполе была согласована кандидатура Сергея Осачука на должность председателя Черновицкой областной госадминистрации

Осачук вступит в должность при условии. если президент Владимир Зеленский подпишет соответствующий указ, передает "ДС". 

Сергею Осачуку 47 лет. Он имеет высшее образование, закончил обучение на историческом факультете Черновицкого государственного университета и получил степень кандидата исторических наук, прошел стажировку в университетах Вены и Мюнхена. Он является автором и издателем ряда монографий по истории немцев Буковины, межэтнических отношений, дипломатических документов по истории края, научно-популярных очерков по истории Черновцов, пишет Depo.ua

Известен Осачук и как общественный деятель: он возглавляет в Черновцах городскую общественную организацию "Родной город", является основателем Литературного Целановского центра в Черновцах, председателем общественной организации "Буковинский медиа-центр".

В политику Осачук ушел еще в 2010 году. Тогда он баллотировался на местных выборах в депутаты Черновицкого горсовета от "Украинской партии "Еднисть".

В 2013 году Осачука назначили Почетным консулом Австрийской республики в Черновцах. По словам тогдашнего председателя Черновицкой ОГА Михаила Папиева, кандидатуру Осачука выбрала сама Австрия, а Папиеву только пришлось подписать представление на такое назначение.

Сергея Осачука называют близким к окружению беглого украинского олигарха Дмитрия Фирташа. В частности, ранее он был представителем фонда Firtash Foundation, который финансировал проведение новогодних и рождественских праздников на Соборной площади Черновцов, а также фестиваль "Маланка-фест".

Также Осачук является близким к семье секретаря Черновицкого городского совета Василия Продана. В период секретарства Виталия Михайлишина Осачук находился на должности советника городского председателя (на общественных началах).

    Реклама на dsnews.ua