• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Из плена террористов на Донбассе освобождены более тысячи украинцев

Реклама на dsnews.ua
На заседании комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны были заслушаны представители СБУ, Минобороны и Нацгвардии относительно ситуации с освобождением пленных

Об этом заявил руководитель "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук на своей странице в Фейсбуке, передает "ДС".

"Несомненным позитивом является то, что всего усилиями межведомственного центра при СБУ (во взаимодействии с МО, МВД, НГУ, Госпогранслужбой) освобождено на данный момент 1267 человек (как военнослужащих, так и гражданских лиц)", - заявил Тымчук.

В то же время, в плену остается 684 человека - тех, чьи личности установлены. Еще 1667 числятся пропавшими без вести.

По словам Тымчука, как объяснил руководитель Главного следственного управления СБУ, ситуация очень непростая. Еще в сентябре во время Минских переговоров украинская сторона требовала от террористов предоставить полные списки наших граждан, которые были захвачены боевиками и россиянами. Террористы пообещали сделать это.

Читайте также:

"Однако все мы знаем, чего стоит их слово - этих списков нет до сих пор. Таким образом, переговоры ведутся в "растянутом" формате - боевики предоставляют данные об отдельных пленных, и тогда решается вопрос, на кого из задержанных террористов их обменивать", - добавил Тымчук.

    Реклама на dsnews.ua