• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Из-за блокады РФ в Азовском море до порта в Мариуполе не дошла практически половина судов

Реклама на dsnews.ua
Директор предприятия "Мариупольский морской торговый порт" Александр Олейник рассказал об убытках для Мариуполя, которые были нанесены Россией за 15 месяцев морской блокады Украины

ГП "Мариупольский морской торговый порт" за 15 месяцев из-за осмотра Россией судов потерял более 500 млн гривен, передает "ДС" со ссылкой на Цензор.

Об этом во время отчета Министерства инфраструктуры за 2018 г. на "Прямом" рассказал директор предприятия Александр Олейник.

"Когда РФ установила арочные пролеты автомобильного и железнодорожного мостов, и в августе 2017 года, введя ограничения для прохода крупнотоннажных судов, только Мариупольский порт потерял в доходах примерно 200 млн грн ... 44% судов, которые ранее заходили в порт "Мариуполь", из-за этих ограничений не смогли пройти и не могут теперь пройти через Керчь-Еникальский канал под мостом", - сообщил он.

По его словам, ухудшение ситуации произошло с апреля 2018 года, когда Россия начала стопроцентный обзор всех судов, заходящих в украинские порты Азовского моря - порт "Бердянск" и порт "Мариуполь".

"Простой в ожидании осмотров в судов начал составлять от 10 до 15 дней. То есть это колоссальные потери, которые несет судовладелец. Сутки судна такого класса, которые принимают 20-25 тысяч тонн, стоит примерно 15-20 тысяч долларов. То есть, соответственно, огромный ущерб судовладелец начал испытывать в ожидании этих осмотров.

Соответственно, порт "Мариуполь" ежемесячно теперь не догружает около 200 000 тонн грузов. И сегодня я уже могу констатировать потери. Согласно финансовому плану, грузопереработка на 2018 год составила 7 300 000 тонн. Де-факто в этом году мы переработаем 5 200 000 тонн. То есть потери насчитывают более 2 миллионов тонн. В денежном эквиваленте это более 300 000 000 гривен. Буквально за чуть больше чем год, за 15 месяцев, потери исчисляются более чем 500 млн грн недополученных доходов. Это существенные финансовые потери для нашего предприятия. И сегодня, к сожалению, ситуация пока не улучшается", - отметил он.

Напомним, в воскресенье, 25 ноября, пограничный корабль Российской Федерации (РФ) протаранил буксир Военно-морских сил (ВМС) Украины, который совершал плановый переход из порта Одессы до порта Мариуполь. РФ была заранее проинформирована о переходе украинских кораблей, уточнила украинская сторона.  

Кроме того, командование Военно-морских сил ВС Украины вскоре подтвердило закрытие российской стороной Керченского пролива и сообщило о переброске в район инцидента ударных вертолетов ВС РФ.

Также стало известно что Россия посадила на мель танкер, заблокировав тем самым проход через аннексированный ею Керченский пролив.

В свою очередь в ФСБ РФ утверждают, что украинские военные корабли якобы "неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ" и продолжили движение к Керченскому проливу. 

МИД Украины расценивает агрессивные действия России относительно кораблей ВМС ВСУ как нарушение норм Устава ООН и Конвенции ООН по морскому праву.

    Реклама на dsnews.ua