• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Из-за коронавируса Украину покинет часть канадских военных

Реклама на dsnews.ua
Канада уменьшит свой военный контингент, находящийся в Украине в рамках программы UNIFIER

Об этом объявило правительство Канады, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"На фоне ситуации с пандемией COVID-19 как в стране, так и за рубежом, а также свертывания несущественной деятельности в рамках операций вооруженных сил Канады, будет уменьшено количество личного состава, который отбудет в начале апреля к участию в операции UNIFIER", - говорится в распространенном заявлении.

Отмечается, что во время плановой ротации в Канаду вернутся две сотни военнослужащих, однако им на смену в Украину прибудет всего около 60.

При этом в правительстве отметили, что канадские военные в Украине "продолжат важную для операции деятельность с нашими союзниками и партнерами, а также поддерживать координацию и планирование для будущих учений".

"Для обеспечения безопасности наших военных, которые отбудут в Украину, будут приняты все возможные меры, как это сейчас происходит в отношении уже присутствующих в стране канадских военнослужащих", - отмечается в заявлении.

Сейчас вся учебная деятельность канадских сил в Украине приостановлена в связи с распространением COVID-19.

В рамках операции UNIFIER около 200 канадских военнослужащих с 2015 года проводят занятия с украинскими военными и представителями силовых ведомств. За это время через канадское обучение прошли более 17 тыс. украинских воинов.

    Реклама на dsnews.ua