• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Из-за протеста рабочих Hyundai уже потерял $39 млн

Рабочие завода в Южной Корее требуют повышения зарплат
Реклама на dsnews.ua

Рабочие завода Hyundai в южнокорейском Ульсане продолжают двухдневную забастовку, требуя повышения заработной платы и социальных выплат.

Она началась во вторник, 20 августа, когда рабочие дневной смены на два часа остановили конвейер. На это же время конвейер был остановлен и в ночную смену.

По предварительным оценкам, только за время дневного простоя компания потеряла $39 млн. Какой убыток понес Hyundai от второй остановки производства, не сообщается.

Профсоюз Hyundai требует от руководства компании увеличить ежемесячную базовую ставку при оплате труда на $116 и полную компенсацию медицинских расходов, если у рабочего обнаружат рак.

Также рабочие хотят ежегодного распределения между ними 30% годовой чистой выручки и $8,9 тыс. единовременной помощи каждому ребенку сотрудника завода, не поступившему в колледж и ищущему работу.

В забастовке участвует 46 тыс. сотрудников завода Hyundai. На два часа работу прекратили и 34 тыс. сотрудников завода Kia, которая входит в концерн Hyundai—Kia.

Рабочие и Hyundai ведут переговоры с 28 мая, но так и не смогли найти компромисс. В следующий раз стороны должны встретиться 22 августа, но менеджмент компании считает, что основную часть требований рабочих выполнить сложно.

Реклама на dsnews.ua

За 26 лет работы профсоюза Hyundai рабочие не протестовали лишь 4 года. В 2012 году забастовка сотрудников, требовавших сокращения рабочего дня, принесла Hyundai убыток в $1,5 млрд и сократила производство на 83 тыс. автомобилей.

    Реклама на dsnews.ua