• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Из запрашиваемых Киевом 200 пленных "ДНР" подтвердила только 15

Реклама на dsnews.ua
"ДНР" во время сегодняшнего заседания Трехсторонней контактной группы подтвердила удержание 15 человек, которых ищет украинская сторона

Об этом сообщила "омбудсмен ДНР" Дарья Морозова, передает "ДС" со ссылкой на Новости Донбасса.

Вместе с тем Морозова обвинила Украину в незавершении процессуальной очистки лиц, которые были переданы "ДНР" в рамках обмена в декабре 2019 года.

По словам Морозовой, на ее запросы от Киева был получен ответ, что вопрос прекращения уголовного преследования освобожденных находится на рассмотрении у Офиса генерального прокурора Украины, со стороны которого "не было принято никаких процессуальных решений".

Подобные действия сильно усложняют процесс освобождения оставшихся удерживаемых лиц по обе стороны конфликта, подчеркнула террористка "ДНР". В связи с этим она призвала украинскую сторону уделить особое внимание договоренностям, достигнутым в ходе скайп-конференции прошедшей 23 декабря 2019 года и "начать выполнять взятые на себя обязательства для разблокировки последующих обменов удерживаемыми лицами".

Напомним, президент Владимир Зеленский рассчитывает на проведение в апреле встречи в "нормандском формате", а также на обмен удерживаемыми лицами с Россией уже в марте. При этом Киев надеется вернуть 200 украинцев.

    Реклама на dsnews.ua