• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Из заявления Рады по "Боингу" вычеркнули правку об обращении к властям Украины по поводу расследования

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада не включила в заявление, посвященное уничтожению иранской ракетой "Боинга" МАУ, абзац, касающийся расследования трагедии со стороны украинской власти

Об этом в Facebook сообщил лидер фракции "Голос" Святослав Вакарчук, передает "ДС". 

Так, он прокомментировал принятие Верховной Радой заявления о сбитии Ираном украинского лайнера в небе над Тегераном.

"Мы считаем, что Рада должна обратиться в Офис Президента Украины, Кабинета Министров, МИД и к другим органам государственной власти о необходимости своевременного, профессионального, всестороннего и честного информирования украинского общества о причинах катастрофы украинского самолета "Боинг 737" и ход его расследования. "Голос" очень спокойно комментировал действия властей во время кризиса, но теперь Верховная Рада должна отреагировать на те факты, которые общество видело после трагедии. И те непонятные объяснения власти, и те ложные вещи, которые появлялись на официальных сайтах, и те вещи, которые вводили в заблуждение украинцам. Они не должны больше повторяться в в будущем", - написал Вакарчук.

Он добавил, что депутаты "Голоса", еще вчера настаивали, чтобы в заявление был включено в этот абзац.

"Это принципиальная позиция. Ее также поддержали коллеги из "ЕС" и "Батькивщины". Но партия большинства не захотела об этом говорить. И из проголосованного заявления это исчезло. Может потому, что сама признает проблему. Если бы действия власти были профессиональными и честными - чего бояться?", - указано в сообщении Вакарчука.

Напомним, самолет регулярного рейса PS 752 Тегеран - Киев авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) разбился в Иране утром 8 января.

В самолете было 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все 176 человек погибли.Среди погибших были граждане 7 стран: из Ирана 82; из Канады 63; из Швеции 10; из Афганистана 4; с ФРГ 3, из Великобритании 3, из Украины 11 граждан (2 пассажира и 9 членов экипажа).

Спустя три дня Иран официально признал, что сбил украинский пассажирский самолет авиакомпании МАУ.

    Реклама на dsnews.ua