• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Избавиться от мертвеца. Кто решил препарировать труп Партии регионов

Таинственный истец, который достал из нафталина тему Партии регионов, похоже, решил немного потрясти Министерство юстиции
Реклама на dsnews.ua

На днях в СМИ широко распространилась информация о том, что Окружной административный суд Киева открыл производство по иску о запрете Партии регионов на территории Украины, пишет Depo.ua.

"Окружной административный суд города Киева открыл производство в деле по иску общественной организации в Министерство юстиции Украины. Истец просит суд признать противоправным бездействие Минюста, о чем говорилось в письме Об отказе от обращения Министерства юстиции Украины в Окружной административный суд города Киева о запрете деятельности политической партии Партия регионов, - говорится в сообщении.

Также истец просит обязать Минюст обратиться в суд относительно запрета деятельности на территории Украины Партии регионов и отменить государственную регистрацию. Судебное заседание назначено на 6 декабря. Впрочем, пока неизвестно, какая именно общественная организация занялась вопросом Партии регионов. И главный вопрос: зачем нужно было доставать эту тему из нафталина?

Напомним, что Партия регионов фактически прекратила свою деятельность в 2014 году, вместе с бегством Виктора Януковича и всего его окружения на Россию. При этом ПР остается в реестре политических партий Минюста - под №36. Так, секретарем президиума политсовета значится Чичасов Игорь Алексеевич, бывший депутат Донецкого облсовета и в прошлом - помощник-консультант нардепа Андрея Клюева. "Прописана" Партия регионов по адресу: г. Киев, ул. Кудрявская, 3/5. Но никаких признаков жизни партия не демонстирует: партийный сайт не работает, каких-либо заявлений никто не делает.

Зачем же заставлять в судебном порядке отменять регистрацию этого "политического трупа"? Стоит напомнить, что в 2014 году, когда начался процесс по ликвидации Коммунистической партии, Минюст не стал проводить аналогичные действия по отношению к Партии регионов. Причин тут было несколько. Во-первых, под декоммунизацию Партия регионов по известным причинам не попадала. А усложнять исковые требования для Минюста тогда означало риск нарваться на проблемы в судах, а также нарваться на критику со стороны Запада. Во-вторых, в отличие от "орлят" Симоненко, которые сумели сохранить костяк и продолжали раскачивать ситуацию в угоду Кремлю, "регионалы" разбежались кто куда, и в течение длительного времени особой активности не проявляли.

В любом случае, поднимать эту тему через три года после фактической ликвидации партии - абсолютно бессмысленное решение. Тем более, что все прекрасно знают, где сейчас сидит весь костяк Партии регионов - в "Оппоблоке". Поэтому, согласно такой логике, истец должен был бы требовать отмены регистрации этой партии. Хотя и это оказалось бы абсолютно бесперспективно: "Оппоблок" не является правопреемником Партии регионов.

В то же время подобная история очень напоминает банальную технологию с информационной дискредитацией Минюста. Ведь формально получается, что ведомство Петренко можно обвинить в бездействии. Понятно, что все это - абсолютно притянутая за уши история. И если главная проблема в стране заключается в том, что Министерство юстиции не добилось ликвидации издохшей Партии регионов, то в Украине дела явно идут к лучшему...

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua