• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Изменения в Конституцию. Усиление президента и особый статус простым большинством

Если очень коротко, ключевых изменений в Конституцию имеется два
Реклама на dsnews.ua

1. Верховная Рада простым большинством наделяется правом предоставлять особый статус любому региону. Другими словами - 300 голосов нужно только один раз - когда будет в целом голосоваться Конституция (февраль 2020 г.).

2. Президент получает право увольнять любого руководителя общины, округа и области по представлению префекта. После этого выборы автоматически не назначаются.

Теперь относительно ближайших перспектив. Если будут проголосованы эти изменения, то местные выборы могут пройти в мае-июне (по закону должны пройти через три месяца после принятия нового админтерустройства), и главный вопрос, будут ли они проведены на Донбассе. Правда, этот план будет зависеть от скорости работы Конституционного суда.

Но безотносительно к Донбассу и срокам проведения выборов, мы должны понимать, что план россиян очень простой и играют они в длинную. Их план следующий: на предстоящих выборах завести максимальное количество депутатов в местные советы, начать качать историю с языком и 9 мая. А уже после парламентских выборов попробовать качнуть историю с особым статусом для всех регионов и федерализацией или даже конфедерализацией.

Одним словом, главная угроза - это не полномочия снимать председателей облсоветов, а именно возможность изменять полномочия регионов простым большинством.

    Реклама на dsnews.ua