• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Изнасилование в Кагарлыке: в прокуратуре заявляют о систематическом применении насилия

Реклама на dsnews.ua
Офис Генерального прокурора открыл новые дела против сотрудников райотдела полиции в Кагарлыке (Киевская область), которых подозревают в пытках и изнасиловании женщины

Об этом в комментарии "РБК-Украина" заявил начальник спецдепартамента ОГП по надзору за расследованием фактов пыток в правоохранительных органах Юрий Белоусов, передает "ДС".

По его словам, случаи насилия в полицейском участке в Кагарлыке были и ранее, в связи с чем уже открыто несколько новых дел.

Фигурантами новых дел, в частности, являются Николай Кузив и Сергей Сулима (подозреваемые по делу об изнасиловании в райотделе).

Как пояснил Белоусов, дела были открыты уже после скандала с изнасилованием.

"Я не могу сообщить детали этих производств, но могу сказать, что это была просто системная практика (применения насилия. - ред.) там, и конкретно со стороны этих двоих сотрудников и в целом в райотделе", - добавил он.

Как сообщала "ДС", 25 мая в Киевской области были задержаны двое полицейских Кагарлыцкого отдела, которых подозревают в изнасиловании и избиении молодой женщины. По словам жертвы, молодой женщины, которая воспитывает ребенка-инвалида, она также подверглась пыткам. Позже о превышении служебных полномочий кагарлыцкими полицейскими заявили еще несколько человек. 

По данным ГБР, в деле об изнасиловании в Кагарлыцком отделении полиции женщины  могут появиться новые подозреваемые, кроме двух уже задержанных.

26 мая Голосеевский районный суд Киева арестовал на два месяца Николая Кузива (бывший начальник криминальной полиции в Кагарлыке) и бывшего оперуполномоченного Сергея Сулиму. 

    Реклама на dsnews.ua