• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Яценюк призвал митинговать до оглашения результатов выборов и рассказал о табличках с надписью "вор"

Глава Совета Объединенной оппозиции призвал сторонников оппозиционных партий проводить митинги возле ЦИКа до завершения всех судебных разбирательств и
Реклама на dsnews.ua

Глава Совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк призвал сторонников оппозиционных партий проводить митинги возле ЦИКа до завершения всех судебных разбирательств и окончательного оглашения результатов парламентских выборов.

Отметим, что ЦИК обязан огласить результаты выборов до 12 ноября.

"Мы будем собираться здесь, пока ЦИК не огласит окончательные результаты выборов, пока мы не пройдем все суды", - сказал он, выступая на митинге возле здания Центризбиркома в среду вечером, пишет "Интерфакс-Украина".

Яценюк подчеркнул, что лично будет принимать участие в судебном заседании по иску относительно результатов выборов по округу №94, где победила выдвиженец от партии регионов Татьяна Засуха.

Он также призвал самовыдвиженцев - кандидатов в депутаты по округам №11 и 14 Александра Домбровского и Виктора Жеребнюка согласиться на перевыборы и не получать депутатские мандаты, которые "им достанутся в результате фальсификаций".

"В случае принятия присяги этими депутатами мы каждый день будем говорить о том, что они украли победу и вывешивать на их креслах таблички с надписью "вор", - сказал он.

Лидер оппозиции также подчеркнул, что в новой Верховной Раде будет создана следственная комиссия для расследования фактов фальсификации на выборах, в которую будут вызываться члены участковых и окружных избирательных комиссий, сотрудники "Беркута", милиционеры и их начальники, судьи и прокуроры, которые были причастны к искажению волеизъявления украинцев.

Реклама на dsnews.ua

По данным источника, на площади возле здания ЦИК находится около 250 человек. Митинг сторонников оппозиции в знак протеста против фальсификаций начался 5 ноября.

    Реклама на dsnews.ua