• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Янукович хочет обязать Лутковскую регулярно ходить по тюрьмам

Президент надеется таким образом искоренить пытки в милиции
Реклама на dsnews.ua

Президент Виктор Янукович предлагает расширить права и обязанности Уполномоченного по правам человека. В частности, он считает что омбудсмен должен регулярно посещать места лишения свободы, пишет ДеПо.

В соответствии с проектом Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "Об Уполномоченном по правам человека" относительно национального превентивного механизма, омбудсмен наделяется правом без предупреждения посещать заключенных в местах лишения свободы и задержания, специализированные автомобили с конвоем и многие социальные учреждения. Более того, согласно изменениям в статью 19 Закона "Об Уполномоченным по правам человека", ему вменяется в обязанность совершать регулярные посещения этих мест. При этом омбудсмен может привлекать к таким визитам представителей общественных организаций, ученых, в том числе иностранных.

Таким образом, глава государства надеется претворить в жизнь национальный превентивный механизм в соответствии с Факультативным протоколом к Конвенции против пыток, ратифицированным Украиной еще в 2006 году.

Напомним, что в нашей стране регулярно взрываются новости о пытках - издевательствах и убийствах - в милицейских застенках. Даже тех случаев, которые попадают в прессу, достаточно для того, чтобы в украинском и западном обществе сформировалось резко негативное мнение о нашей правоохранительной системе.

Если законопроект примут, еще большую ответственность за ситуацию с правами человека в Украине будет нести Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская, назначенная на эту должность в конце апреля.

    Реклама на dsnews.ua