• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Янукович поздравил Фиделя Кастро с Днем рождения, передав гуманитарной помощи на 7,5 млн у.е.

Накануне Дня рождения Фиделя Кастро в порт Гаваны должен был прийти гуманитарный груз от Украины на 7,5 млн у.е.
Реклама на dsnews.ua

Президент Украины Виктор Янукович поздравил лидера кубинской революции Фиделя Кастро с 86-ым днем рождения, который он отмечает 13 августа.

"С удовольствием вспоминаю нашу встречу во время моего государственного визита в Республику Куба в октябре 2011 года, которая прошла в теплой и дружеской атмосфере", - отметил Янукович.

Президент также отметил, что в Украине высоко ценят вклад Фиделя Кастро в развитие украинско-кубинских отношений и настроены на дальнейшее расширение двустороннего сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес.

Напомним, в октябре 2011 Виктор Янукович посетил с рабочим визитом Кубу, в ходе которого встретился с Фиделем Кастро, а от младшего брата Фиделя Рауля, который сейчас реально руководит страной, Янукович получил высшую награду Республики Куба — орден Хосе Марти.

В феврале 2012 Виктор Янукович поручил Кабинету министров обеспечить предоставление гуманитарной помощи Кубе. А в марте 2012 Кабмин распорядился выделить для оказания гуманитарной помощи Кубе из резервного фонда Госбюджета Украины 78 916, 826 тыс грн.

Республике Куба должна быть оказана гуманитарная помощь в виде минеральных удобрений (карбамида) в объеме 15 700 тонн, на закупку которого предусмотрено 66 254 628,00 грн., и мешков для минеральных удобрений (карбамида) в объеме 320 280 штук, на закупку которых предусмотрено 2 968 995,60 грн.

В марте глава МЧС Виктор Балога сообщил, что удобрение будет приобретено у государственного АО "Одесский припортовый завод" и на судне будет доставлено на Кубу. Однако через четыре месяца оказалось, что карбамид приобретен в меньшем количестве и не у государственного завода, а в лондонской компании.

Реклама на dsnews.ua

27 июля поставщиком удобрений была избрана  английская компания "РБС (ЕВРОПА) ЛТД" RBS (EYROPE) LTD  методом процедуры закупки у одного участника. Причина непроведения тендера, которую указывает МЧС, - "срочная необходимость в осуществлении закупки в связи с возникновением особых экономических или социальных обстоятельств, которые делают невозможным соблюдение заказчиком сроков для проведения процедур конкурсных торгов". Почему выбрана именно данная английская компания, - не сообщается. Таким образом, МЧС решил передать 7.441.800 дол. США (без ПДВ) английской компании.

"РБС (ЕВРОПА) ЛТД" основана в апреле 2011 года с уставным капиталом 100 фунтов стерлингов. Ее основателем является оффшорная компания Alpha capital management Ltd. из британского оффшора Ангуила (Ангилья) на Антильских островах.

Компания должна была доставить 15700 т удобрений в порт Гавана до 10 августа., т.е. за три дня до Дня рождения Фиделя Кастро.

    Реклама на dsnews.ua