• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Янукович позволил взвинтить коммунальные тарифы - эксперт

Компании-монополисты смогут поднять цены на услуги в разы
Реклама на dsnews.ua

Вступают в силу новые правила образования коммунальных тарифов в соответствии с изменениями Закона "О природных монополиях", которые одобрил президент Украины Виктор Янукович. Новые правила делают население заложниками компаний-монополистов, что приведет к резкому повышению тарифов на все виды услуг ЖКХ. Так считает экономист, глава общественной организации "Союз собственников жилья Дарницы" Богдан Гребенюк, пишет НБН.

 "Предприятия, предоставляющие услуги в сфере ЖКХ – электроэнергия, отопление, газ, водоснабжение – получили официальное разрешение власти формировать тарифы для населения с учетом прибыли на инвестированный капитал. Это значит, что в тарифы будет закладываться ремонт и закупки оборудования. Учитывая изношенность основных фондов коммунальных предприятий, в их модернизацию необходимо вложить десятки миллиардов гривен. Теперь этот груз будет частично переложен на граждан Украины", – объяснил эксперт.

По его мнению, повышение тарифов на комуслуги произойдет уже грядущей осенью.

"Изменения в закон "О природных монополиях" ставят каждого гражданина Украины в прямую финансовую зависимость от воли коммунального монополиста. Ведь сейчас основные фонды коммунальщиков изношены на 50-70%, а закон не определяет, какую именно часть расходов на модернизацию можно включить в стоимость услуги для населения. Полагаю, что уже первое повышение тарифов ЖКХ для населения будет довольно резким и заметным для кошелька каждого – в 1,5-2 раза", - уточнил Гребенюк.

Аналитик считает, что повышение тарифов произойдет не раньше, чем в ноябре 2012 года, ведь пока не закончатся парламентские выборы и подсчет голосов, власть не позволит монополистам поднимать тарифы, чтобы не терять рейтинг.

Напомним, что Закон №4998-VI "О внесении изменений в закон Украины "О природных монополиях" принят Верховной Радой 21 июня 2012 года. Президент подписал документ 17 июля.

    Реклама на dsnews.ua