• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Янукович предлагает в 2013 году выделить на развитие регионов 16 млрд грн

Власть выделит регионам на 20% больше денег
Реклама на dsnews.ua

Президент Виктор Янукович считает, что для инвестиционного развития регионов в 2013 году необходимо выделить на 20% больше средств, чем в нынешнем году.

Об этом он заявил во время торжественного собрания, посвященного 20-летию создания Ассоциации городов, передает пресс-служба главы государства, сообщает пресс-служба президента.

"Реальный ресурс для инвестиционного развития регионов в 2013 г. должен составить около 16 млрд гривен, что будет на 20% больше показателей 2012 года. В перспективе необходимо наполнять местный бюджет максимально возможным количеством ресурсов. Налоги в местный бюджет должны платить все. С целью расширения материальной базы самоуправления городов будет осуществлена децентрализация бюджетной системы Украины", - сказал президент.

По его словам, прежде все, будет увеличена часть налоговых поступлений, которые должны получать городские бюджеты, а так же будет разработана более прозрачная формула расчетов межбюджетных трансфертов, дотаций из госбюджета, исходя из объективных потребностей местной власти.

"Это позволит уменьшить коррупционные риски при осуществлении межбюджетных отношений", - добавил президент.

Кроме того, по словам Президента, в планы власти входит усовершенствование нормативно-правовой базы для привлечения органами местного управления внебюджетных средств, в частности от привлечения займов и использования коммунального имущества.

    Реклама на dsnews.ua