• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Янукович приказал проверить законность дел по LB.ua и ТВi

Президент понял, что проверки СМИ в предвыборный период негативно влияют на политическую ситуацию в стране
Реклама на dsnews.ua

Генеральный прокурор Виктор Пшонка и председатель Государственной налоговой службы Александр Клименко проверят законность возбуждения уголовных дел относительно веб-портала LB.ua и телеканала ТВі. Такое поручение названным должностным лицам дал президент Украины Виктор Янукович, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент взволнован последними событиями вокруг отечественных СМИ.

"Для демократического государства критически важно защитить свободу слова и не допустить давления на СМИ", - отметил Янукович.

По его мнению, проверки СМИ в предвыборный период негативно влияют на политическую ситуацию в стране.

"Плюрализм мнений в печати - это гарантия демократического волеизъявления на будущих выборах. Власть должна сделать все для того, чтобы защитить СМИ и права избирателей", - заявил Янукович.

Напомним, что в июле возбуждены два резонансных уголовных дела, касающихся деятельности известных масс-медиа - телеканала ТВi и сайта LB.ua. Руководителя первого СМИ Николая Княжицкого обвиняют в неуплате 3 млн грн. налогов. А вчера прокуратура Киева возбудила дело по факту нарушения тайны переписки народного депутата от Партии регионов Владимира Ландика интернет-изданием LB.ua. Его шеф-редактор Соня Кошкина уже заявила, что собирается продолжить свою карьеру и работу сайта за границей.

    Реклама на dsnews.ua