• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Япония обвинила Европу и США в "валютных войнах"

Новый премьер-министр Японии Синдзо Абэ обвинил США и страны Европы, в укреплении других национальных валют против доллара и евро
Реклама на dsnews.ua

Новый премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о необходимости ослабить курс иены, а также обвинил США и страны Европы, в действиях, которые приводят к укреплению других национальных валют против доллара и евро.

Таким образом, японский премьер-министр стал вторым официальным чиновником из стран G7 после главы Банка Англии Мервина Кинга, который заявил о том, что центральные банки различных стран могут быть втянуты в "валютные войны", которые усилят напряженность между странами, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Wall Street Journal.

Абэ призвал Банк Японии противостоять трендам, которые "приходят из США и Европы, и добиться снижения курса национальной валюты до 90 иен за доллар". В начале торгов в Азии в понедельник стоимость доллара находилась на уровне 84,38 иен. По мнению Абэ, уровень в 90 иен должен поддержать прибыль японских экспортеров.

"Центральные банки по всему миру печатают деньги, поддерживая их экономики и увеличение экспорта. Америка - яркий пример", - сказал Абэ, ссылаясь на политику Федеральной резервной системы США по увеличению долларовой ликвидности на рынке за счет больших объемов покупок казначейских облигаций и других активов.

    Реклама на dsnews.ua