• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

К концу года ожидается дефицит платежного баланса Украины в 2 млрд долларов

Причины - долговой кризис в еврозоне и замедление мировой экономики
Реклама на dsnews.ua

В связи с нарастающими проблемами в мировой экономике платежный баланс Украины по итогам 2012 года может оказаться умеренно-отрицательным и составит минус 2,1 млрд долл., пишет "Корреспондент".

"Долговой кризис в еврозоне и замедление мировой экономики продолжит негативно сказываться на текущем счете платежного баланса. Тем не менее, традиционное к концу года увеличение объемов экспорта, особенно продукции АПК, позволит несколько улучшить ситуацию с дефицитом текущего счета платежного баланса. В то же время, финансовый счет платежного баланса, скорее всего, будет оставаться нестабильным в связи с ситуацией в еврозоне, увеличением спроса на наличную валюту в стране и погашением задолженности перед нерезидентами банковским сектором", - спрогнозировал руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко.

Напомним, Украина вынуждена все больше расплачиваться за границей. По сравнению с аналогичным расчетным периодом прошлого года, дефицит платежного баланса страны увеличился в 4,1 раза - до 1,542 млрд долл, отмечалось в июльском сообщении Национального банка Украины. Такое ухудшение данного показателя произошло из-за роста отрицательного сальдо текущего счета страны по сравнению с июнем прошлого года в восемь раз (до 1,03 млрд долл.) и увеличения дефицита финансового счета и счета операций с капиталом в 2,1 раза (до 512 млн долл.).

    Реклама на dsnews.ua