• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

К войне с Кличко Зеленский привлек даже Филатова и Корбана, – расследование британского журналиста

Президент Зеленский видит в мэре Киева Виталии Кличко потенциального соперника на предстоящих президентских выборах и стремится ослабить его влияние. Поэтому к войне с Кличко Зеленский привлек даже мэра Днепра Бориса Филатова и связанного с ним бизнесмена Геннадия Корбана

Виталий Кличко
Виталий Кличко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в расследовании британского журналиста Тима Уайта "Russia returns to Ukraine: oligarchs, criminals and local elites". 

"Виталий Кличко – одно из наиболее узнаваемых лиц Украины. После революции на Майдане киевляне избрали его мэром столицы. С тех пор он трижды выиграл выборы, в том числе в прошлом году, когда одержал победу в первом туре. Президент Зеленский рассматривает Виталия Кличко как потенциального соперника на будущих президентских выборах. Поэтому к войне с мэром Киева Зеленский привлек даже городского голову Днепра. В июне 2021 года был создан Конгресс местных и региональных властей при президенте Зеленском. Украинские политические эксперты связывают это с желанием президента Зеленского ограничить возможности мэра Киева Виталия Кличко накануне президентских выборов", – говорится в расследовании. 

Тим Уайт напоминает, что в недавнем отчете, опубликованном влиятельным аналитическим центром США "Атлантический совет", были подтверждены связи между Зеленским, днепровским олигархом Игорем Коломойским, мэром города Борисом Филатовым и Геннадием Корбаном. Корбана считают "теневым мэром" Днепра, а Филатова – марионеткой, приводит Уайт мнение экспертов. 

Британский журналист обращает внимание, что Кличко возглавляет организацию, похожую на "Конгресс местных властей", но созданную намного раньше – Ассоциацию городов Украины. Благодаря чему, по словам британского журналиста, Кличко расширяет свое политическое влияние. Создание "Конгресса" призвано ограничить возможности мэра Киева Виталия Кличко накануне президентских выборов, говорится в расследовании. 

Главой "Конгресса" стал руководитель Офиса президента Андрей Ермак, а в качестве его заместителя Зеленский выдвинул кандидатуру мэра Днепра Бориса Филатова. 

"Вряд ли бы президент инициировал выдвижение несимпатичного ему мэра на должность зама главы. А он это сделал в 2021 году по отношению к господину Филатову", – говорится в расследовании.

Авторы фильма считают, что Филатов окружил себя пророссийскими элементами, хотя перед выборами в 2015 году позиционировал себя как патриота. В качестве примера приводят назначение советником Бориса Филатова судьи Валерия Чернобука. Также журналисты считают, что и на национальном, и на местном уровне в Украине ощущается коррупция. И задаются вопросом: "Сможет ли Зеленский в таких условиях удержать регионы и сохранить целостность страны?".

    Реклама на dsnews.ua