К закону об олигархах подано более 1200 поправок: суть предлагаемых изменений

Ко второму чтению президентского законопроекта об олигархах (№5599) подано 1257 правок

Об этом сообщил народный депутат фракции "Голос" Ярослав Железняк, информирует "ДС".

По его данным, "откровенно спамовых поправок нет".

"Очевидных лидеров по правкам тоже нет. Все подавали плюс-минус нормальное количество правок в рамках пристойности. Есть правки очень содержательные. На 10-12 страниц текста. Самая большая – на 18 страниц от мощного авторского коллектива". — написал нардеп у себя в Telegram.

Он также классифицировал ключевые направления, предлагаемые авторами поправок:

1. Предлагается изменить орган, который будет принимать решение касательно определения физлица олигархом и значительно детализировать эту процедуру. Депутатами предложены следующие варианты:

  • Кабмином по обращению СНБО, членов Кабмина или президента Украины;
  • ВАКС по заявлению Кабмина, СНБО, НБУ, СБУ или АМКУ;
  • НАПК по обращению АМКУ или другого государственного органа;
  • Специально созданной Комиссией при НАПК;
  • Комиссией 7 человек, где большинство представители международных организаций (моя правка).

2. Большое количество правок касается определения НАПК как главного органа по признанию олигархом и, как следствие, предоставление НАЗК права осуществлять расследование и изучение всех обстоятельств. Для этого предлагается расширить полномочия НАЗК и поручить ему вести Реестр олигархов.

3. Олигархов хотят обязать отчитываться перед НАПК о финансировании СМИ, а любая концентрация бизнеса с участием олигарха обязательно должна происходить с разрешением от АМКУ.

4. Много правок касается уточнения/добавления критериев, по которым могут кого-то определить как олигарха. Размеры активов, влияние на политиков, регулярные встречи в Офисе президента и так далее.

5. Много предложений, которыми добавляются дополнительные запреты для олигархов. Например, предлагают запретить им занимать руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления.

Железняк также отметил, что есть "довольно опасные с точки зрения цензуры правки". Так, предлагается ввести требования стандартов предоставление информации со стороны СМИ, относительно которых имеются признаки влияния олигарха.

"Хотят сделать ограничения для информации, которая касается внутренних украинских политических, экономических, религиозных или социальных вопросов. Такая информация (по мнению депутатов) должна соответствовать требованиям стандартов баланса мнений и полноты представленных фактов. Информационные материалы не могут содержать популяризацию или пропаганду органов государства-агрессора и их отдельных действий, не могут оправдывать или признавать правомерной оккупацию территории Украины", — прокомментировал нардеп.

Он также опубликовал список поданных поправок.

 Напомним, Верховная Рада на заседании 1 июля приняла в первом чтении законопроект о предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным воздействием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов). "За" проголосовали 275 депутатов.