• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин больше не будет судиться из-за признания Гостиного Двора памятником архитекторы

Реклама на dsnews.ua
Правительство отозвало апелляцию на соответствующее решение суда и накажет подавшего ее исполнителя

Кабинет министров Украины отозвал апелляцию на судебное решение, которое возвращало Гостиному Двору в Киеве статус памятника национального значения. Как передает "ДС", об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко на своей странице в Facebook.

"Гостиный двор - одна из достопримечательностей архитектуры, которая всегда была объектом соблазна для нечистых на руку чиновников. Во время президентства Януковича этот объект пытались украсть у государства, лишив его статуса памятника архитектуры Украинской ССР. Правительством Азарова было принято одиозное решение по этому поводу. Окружной административный суд города Киева отменил это решение", - сказал Петренко.

Министр сообщил, что сегодня правительство единогласно поддержал позицию Минюста о признании данного решения суда и необжалования его в вышестоящих инстанциях.

Он также пообещал, что исполнителя, который подал апелляционную жалобу на решение Окружного административного суда города Киева, привлекут к дисциплинарной ответственности, поскольку никаких согласований и решений Министерства юстиции или правительства Украины о подаче апелляционной жалобы не было.

"Гостиный двор был, есть и останется памятником архитектуры и никакие дельцы не смогут его украсть", - заключил Петренко.

Читайте также:

Как сообщал "ДС", в июне Апелляционный суд Киева аннулировал скандальное решение Киеврады от 20 сентября 2012 г. о передаче в аренду сроком на 5 лет земельного участка площадью более 1 га под Гостинным двором компании "Укрреставрация" для реконструкции здания под торгово-развлекательный центр.

    Реклама на dsnews.ua